Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 марта 2015 года Усилиями сотрудников Следственного комитета и полиции раскрыто убийство гражданки Белоруссии, совершенное в ноябре 2014 года

В начале ноября 2014 года в правоохранительные органы обратился гражданин Белоруссии с заявлением о безвестном исчезновении родной сестры, которая находилась в городе Владимире, сообщила, что возвращается, но дома не появилась.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В рамках расследования следственно-оперативной группой в составе следователей и криминалистов Следственного комитета, сотрудников подразделений уголовного розыска и раскрытию особо тяжких преступлений против личности УМВД России проведен объемный комплекс мероприятий по установлению обстоятельств безвестного исчезновения 42-летней гражданки Белоруссии.

По мере сбора данных, в том числе результатов оперативно-технических мероприятий, стало очевидным, что женщина стала жертвой преступления.

В период с 19 по 23 марта 2015 года по подозрению в его совершении проведено задержание четырех граждан.

По версии следствия, 05 ноября 2014 года гражданка Белоруссии, прибыла в микрорайон Юрьевец города Владимира из Ямало-Ненецкого автономного округа, где находилась в связи с предпринимательской деятельностью в сфере торговли.

В Юрьевце она встретилась со своей давней подругой, сделала покупки для личных нужд, после чего собралась вернуться на личном автомобиле «Мерседес», в Белоруссию.

Зная, что при себе у женщины имеются деньги в сумме около 800 тысяч рублей, ее подруга, имея долг в полмиллиона рублей, из корыстных побуждений договорилась со своими знакомыми совершить ее убийство.

Согласившись с предложением, исполнители убийства имитировали поломку автомобиля потерпевшей, затем предложили ей свои услуги по ремонту в автосервисе, на территории которого нанесли потерпевшей смертельные телесные повреждения, после чего завладели денежными средствами потерпевшей.

В целях сокрытия следов преступления, они поместили тело женщины в ее же автомобиль, проехали на карьер вблизи станции Улыбышево и затопили его в водоеме.

20 марта 2015 года при содействии сотрудников МЧС автомобиль, внутри которого находилось тело потерпевшей, извлечен из водоема.

По ходатайству следствия судом в отношении исполнителей убийства и соучастника 32, 34 и 37-летнего жителей города Владимира, а также инициатора преступления – 57-летней местной жительницы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Их действия предварительно квалифицированы по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного особо тяжкого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение - следственный отдел по Ленинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:26 17:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости