Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 марта 2015 года В Рязанской области завершено расследование уголовного дела по фактам взяточничества в крупном и особо крупном размерах в областной налоговой инспекции

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя УФНС России по Рязанской области Алексея Новикова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное с вымогательством, в крупном и особо крупном размерах), а также трех бывших руководителей межрайонных инспекций, одного заместителя руководителя межрайонной инспекции и посредника, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное группой лиц, с вымогательством, в крупном размере), ч. 1, п.п. «а, б» ч. 3, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Уголовное дело было возбуждено после того, как сотрудники ГУЭБиПК МВД России и региональных управлений МВД и ФСБ России задержали Новикова днем 23 января 2014 года при получении в служебном кабинете взятки в размере 1 миллион 140 тысяч рублей.

Следствием установлено, что в период с августа по февраль 2013 года Новиков, являясь заместителем руководителя УФНС России по Рязанской области, потребовал от подчинённых ему начальников трех межрайонных инспекций принимать решения о возмещении и возврате НДС только по его распоряжению, а также поручил двум из них выдвигать представителям организаций-налогоплательщиков под угрозой нарушения законных интересов последних на возврат НДС требование передачи для него (Новикова) взяток за возврат данного налога в размере 10 % от суммы, получать эти деньги и передавать их ему.

При этом указанные руководители решили наряду с выполнением посреднических функций при передаче денег Новикову самостоятельно получать с вымогательством взятки от тех же взяткодателей за совершение в пользу представляемых ими организаций действий по беспрепятственному возврату НДС, которые входили в их служебные полномочия.

Для реализации задуманного они привлекли в качестве посредника знакомого и одного из своих заместителей, договорившись с ними делить между собой денежные средства, полученные от взяткодателей сверх подлежащей передаче Новикову суммы.

Таким образом, в период с февраля 2013 года по январь 2014 года Новиков при посредничестве вышеуказанных лиц, которые также при этом получили свою часть взяток на общую сумму более 1,5 миллиона рублей, получил от представителей ряда рязанских предприятий денежные средства в качестве взяток на общую сумму более 4,5 миллионов рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении Новикова и одного из руководителей межрайонной налоговой инспекции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 11:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости