Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 марта 2015 года Житель пгт. Ноглики признан виновным в совершении в 2006 году убийства местного жителя

Собранные следственным отделом по Ногликскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Проняев Д.А.) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Данное уголовное дело было возбуждено следственным отделом по Ногликскому району по поступившим в июне 2013 года из полиции материалам проверки, по факту безвестного исчезновения Савченко И.В. 1966 года рождения, уроженца Ростовской области, жителя пгт. Ноглики, который 02.09.2006 ушел из дома, и его местонахождение в дальнейшем не было установлено.

Следствием и судом установлено, что в августе-сентябре 2006 года потерпевший вместе с подсудимым занимался сбором металлолома в районе «Дагинского гаража», где они проживали в одном из заброшенных домов. В один из дней, в ходе совместного распития спиртных напитков между мужчинами возник конфликт, в результате которого подсудимый взял топор и нанес им один удар по голове потерпевшего. После этого он вместе со своим знакомым завернули труп в палас и вывезли его в лесной массив, расположенный вдоль дороги сообщением «Южно-Сахалинск-Оха».

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий был установлен свидетель настоящего преступления, которым примерно спустя 7 лет был указан участок местности, где они спрятали труп потерпевшего. В связи с тем, что расстояние между местом, указанным свидетелем. где был сокрыт труп потерпевшего составило около 10 км., руководителем следственного отдела было принято решение о проведении масштабных поисковых мероприятий вдоль дороги сообщение «Южно-Сахалинск-Оха» от 662 до 672 км. В районе 667 км. автодороги были обнаружены скелетированные останки человека. Учитывая, что у потерпевшего на территории Сахалинской области отсутствовали родные, а для проведения генотипоспического исследования обнаруженных костных останков необходимо было изъятие у родных или близких потерпевшего образцы крови и слюны, был проведен большой объем работы по их установлению. Родственников потерпевшего нашли в Ростовской области, и после проведения экспертизы было подтверждено, что костные останки принадлежали Савченко И.В.. В конце января 2014 года установили местонахождение подсудимого, его задержали, допросили и под тяжестью предъявленных ему улик последний дал признательные показания об обстоятельствах совершения убийства Савченко И.В. и сокрытии трупа.

Приговором Сахалинского областногосуда подсудимому назначено наказание в виде 18 лет 6 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:29 07:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости