Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

30 марта 2015 года Пятеро сотрудников фармацевтической компании «Сотекс» признаны виновными в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора пяти сотрудникам фармацевтической компании «Сотекс». В итоге суд признал подсудимых виновными, переквалифицировав обвинение с ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что с августа 2008 по февраль 2009 года в нескольких регионах страны после применения лекарственного препарата «милдронат» производства ЗАО «Сотекс» (предприятие расположено на территории Московской области) два человека - в Курганской и Челябинской областях - скончались, еще около десятка попали в реанимацию. Было установлено, что вместо указанного на ампулах «милдроната» на самом деле в них содержался препарат «листенон», прямо противоположный по предназначению. Путаница с ампулами сильнодействующих препаратов стала следствием допущенных сотрудниками фармацевтической компании нарушений и плохого контроля за уничтожением бракованных ампул с «листеноном».

Необходимо отметить, что в ходе предварительного следствия следователем проведен колоссальный объем работы, включающий проведение порядка 100 следственных и процессуальных действий, в том числе порядка 25 экспертиз и 60 допросов. Проведение указанных мероприятий позволило получить неопровержимую доказательственную базу виновности пяти сотрудников фармацевтической компании «Сотекс» в инкриминируемом преступлении. Материалы уголовного дела составили 125 томов.

Приговором суда пятеро подсудимых признаны виновными. Однако уголовное преследование в отношении четверых прекращено по нереабилитирующему основанию - за истечением сроков давности, пятой подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:30 12:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости