Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 апреля 2015 года В Красноярском крае перед судом предстанет 25-летний мужчина, который обвиняется в посягательстве на жизнь следователя

Вторым следственным отделом первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя поселка Тура Эвенкийского района. Мужчина обвиняется в посягательстве на жизнь следователя следственного отдела по Эвенкийскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, совершенного в целях воспрепятствования производству предварительного расследования уголовного дела и из мести за такую деятельность (ст. 295 УК РФ). Стоит отметить, что на территории края указанное преступление совершено впервые.

В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное в отношении жительницы поселка Тура по факту убийства местного жителя. После возбуждения уголовного дела от сожителя обвиняемой в адрес следователя стали поступать неоднократные претензии, в связи с необъективным, по его мнению, расследованием, а также требования об изменении меры пресечения на несвязанную с лишением свободы.

Следствием установлено, что днем 22 октября 2014 года, следователь, осуществляя предварительное расследование, прибыла к дому №22 по улице Кочечумская поселка Тура для вызова на допрос свидетелей по уголовному делу. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел на убийство следователя, желавшего воспрепятствовать ее законным действиям. Реализуя свой преступный умысел, 25-летний мужчина подошел к следователю и стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, а затем, желая ее смерти, обоими руками схватил последнюю за шею и начал ее душить.

Однако подсудимый не довел свой умысел на убийство до конца по независящим от него обстоятельствам - следователь оказала активное сопротивление и сотрудники полиции пресекли его действия.

В ходе предварительного следствия мужчина лишь частично признал свою вину в совершении преступления.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 06:50 (МСК)

Законодательство: Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости