Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 апреля 2015 года В связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, прекращено уголовное дело в отношении главного бухгалтера одного из заводов города Канаша, подозревавшейся в уклонении от уплаты налогов с организации

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии прекращено уголовное дело в отношении главного бухгалтера одного из заводов города Канаша. Она подозревалась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере).

По версии следствия, в городе Канаше подозреваемая уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость с завода, на котором работает, на сумму около 5 миллионов рублей, неправомерно применив соответствующие налоговые вычеты путем использования фиктивных первичных документов по якобы осуществленным финансово-хозяйственным операциям с контрагентом. Эти заведомо ложные сведения были отражены в налоговой декларации по НДС за четвертый квартал 2012 года.

После возбуждения уголовного дела указанное предприятие погасило всю образовавшуюся недоимку по налогам, а также все штрафы и пени на общую сумму свыше 7 миллионов 300 тысяч рублей, что позволило следователю прекратить уголовное дело в отношении подозреваемой на основании ст. 28.1 УПК РФ.

Уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию на основании поступившего от подозреваемой заявления.

Ранее по тому же основанию было прекращено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Вурнарского районного потребительного общества, подозревавшейся в уклонении от уплаты налогов с организации (ч. 1 ст. 199 УК РФ) на общую сумму свыше 2,5 миллионов рублей. После возбуждения уголовного дела Вурнарское райпо погасило всю образовавшуюся недоимку по налогам, а также все штрафы и пени на общую сумму свыше 4 миллионов 700 тысяч рублей, что позволило следователю прекратить уголовное дело в отношении подозреваемой на основании ст. 28.1 УПК РФ.

Следует также отметить, что для прекращения уголовного дела об уклонении от уплаты налогов обязательна уплата не только суммы неуплаченных налогов, но и суммы начисленных в связи с этим пеней и штрафов. Таким образом, окончательная сумма денежных средств, подлежащих уплате и необходимых для решения вопроса о прекращении уголовного дела, является гораздо более крупной, чем первоначальный ущерб, причиненный бюджетной системе, от неуплаты налогов.

Для справки:

Статья 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, введенная Федеральным законом от 29.12.2009 N 383-ФЗ, предусматривает возможность прекращения уголовного преследования по делам, связанным с нарушением законодательства о налогах и сборах.

Так, уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ми 198 - 199.1 УК РФ, прекращается по основаниям, предусмотренным ст. ми 24 и 27 настоящего Кодекса, а также в случае, если до окончания предварительного следствия ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, понимается уплата в полном объеме следующих сумм: недоимки в размере, установленном налоговым органом в решении о привлечении к ответственности, вступившем в силу; соответствующих пеней; штрафов в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Прекращение уголовного преследования по этим основаниям не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 09:53 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости