Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 апреля 2015 года Перед судом предстанут трое жителей Сухого Лога, обвиняемые в вымогательстве и мошенничестве

Богдановичским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Сухой Лог в возрасте от 28 до 46 лет.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2012 году обвиняемые, угрожая убийством и уничтожением имущества, вымогали у одной из жительниц Сухого Лога, занимающейся фермерством, денежные средства в размере 1,5 миллионов рублей. Встречи, на которых злоумышленники выдвигали свои незаконные требования, проводились с потерпевшей в уединенных местах, в частности, у кладбища. В связи с чем, у женщины имелись реальные основания опасаться высказываемых в ее адрес угроз. В дальнейшем, не получив желаемую сумму путем вымогательства, обвиняемые, используя тщательно продуманную и подготовленную криминальную схему, мошенническим путем завладели 4-комнатной квартирой потерпевшей.

Необходимо отметить, что оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществляли оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России. Сотрудниками следственно-оперативной группы был проделан значительный объем работы, направленной на установление причастности злоумышленников к совершению данных преступлений. Достаточно сказать, что по уголовному делу допрошено 30 свидетелей. В отношении двух обвиняемых, чья роль при совершении указанных преступлений была наиболее активной, судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями Следственного комитета собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Богдановичский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:02 08:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости