Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 апреля 2015 года О ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам мошеннических действий турфирмы «Верса»

Ранее сообщалось о возбуждении Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ по факту мошеннических действий туроператора ООО «Верса».

В совершении данного преступления предъявлено обвинение Генеральному директору ООО «Верса» Владимиру Дорофееву.

В ходе следствия, с целью обеспечения возмещения потерпевшим причиненного ущерба, был наложен арест на денежные средства находящиеся на расчетных счетах «Верса» в «Промсвязьбанке» в размере 150 млн. рублей.

Однако, несмотря на аресты расчетных счетов, «Промсвязьбанк» в счет погашения исключительно своей кредиторской задолженности, сформировавшейся также в рамках текущей деятельности «Верса», в одностороннем порядке, без уведомления органов следствия, списал в свою пользу около 75 млн. рублей.

Указанные денежные средства принадлежали ООО «Верса» и в случае банкротства компании должны быть включены в общую конкурсную массу, которая распределяется между всеми кредиторами, пропорционально их требованиям.

В связи с изложенным, следователями, на основании судебного решения, наложен арест на денежные средства, находящиеся на корреспондентском счете «Промсвязьбанк», в сумме, которую Банк ранее списал в свою пользу.

В настоящее время продолжается расследование уголовных дел в отношении туроператоров, осуществлявших свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, в том числе и в отношении туроператора «Верса», устанавливаются лица, которым причинен ущерб совершенными преступлениями.

Главное следственное управление обращает внимание лиц, которым был причинен ущерб в результате незаконной деятельности туроператоров, о необходимости обращения в районные следственные подразделения Главного следственного управления, для признания их потерпевшими и допросов в данном качестве. Также следователями принимаются гражданские иски о возмещении ущерба, которые могут быть заявлены потерпевшими до окончания судебного производства.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:15 15:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости