Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 апреля 2015 года В Санкт-Петербурге раскрыто осоперед судом предстанет бывший офицер полиции, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Соловьева, бывшего старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга, капитана полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Из материалов уголовного дела следует, что 23 июля 2014 года Соловьев получив информацию о совершении кражи у местного жителя прибыл на место происшествия, находящееся на расстоянии 100 метров от отеля «Ретур», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, улица Большая Купальная, дом 28, где не произвел осмотр места происшествия, не зафиксировал следы и предметы, представляющие интерес для органов предварительного расследования, что, в свою очередь, привело к утрате вещественных доказательств.

В тот же день Соловьев составил протокол принятия от потерпевшего устного заявления о преступлении и объяснение от него, в которых указал не соответствующие действительности сведения о происшествии, а именно то, что ему никакого ущерба совершенным преступлением причинено не было, тем самым исказив фактические обстоятельства проверяемого сообщения о преступлении.

30 июля 2014 года обвиняемый, располагая достоверными сведениями, о совершении данного преступления ранее судимым мужчиной, который фактически признал свою вину, желая привлечь его к сотрудничеству в рамках осуществления агентурно – оперативной работы, не составил рапорт об обнаружении в его действиях признаков преступления и получил от него не соответствующее действительности объяснение о непричастности к совершению преступления.

1 августа 2014 года Соловьев незаконно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:20 15:50 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости