Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 апреля 2015 года В Ставропольском крае бывший глава администрации Шпаковского муниципального района признан виновным во взяточничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации Шпаковского муниципального района Виктору Губанову, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 26 декабря 2013 года чиновник получил взятку в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей за решение вопроса в пользу индивидуального предпринимателя о выигрыше аукциона на право заключения муниципального контракта на приобретение нежилых помещений для дома детского творчества в городе Михайловске. Кроме того, с 2013 года по 2014 год Губанов предложил директору коммерческой организации за денежное вознаграждение в размере 3 миллионов 826 тысяч рублей решить вопрос о выигрыше открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по подготовке площадки и проведению 1-го этапа общестроительных работ по возведению здания школы в городе Михайловск. С этой целью чиновник поручил своим подчиненным подготовить документы о выигрыше в открытом аукционе в электронной форме этой организацией. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на получение взятки, ему не удалось, поскольку он был задержан и заключен под стражу.

Приговором суда Губанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 3 месяца с отбыванием в колонии строгого режима. Суд также назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 119 миллионов рублей. Кроме того, на три года он лишен права занимать должности на госслужбе, связанные с функцией представителя власти, а также с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:20 16:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости