Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 апреля 2015 года В городе Самаре в отношении несовершеннолетнего, совершившего запрещенные уголовным законом общественно-опасные деяния, применены принудительные меры медицинского характера

Собранные следственным отделом по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 15-летнего подростка, совершившего предусмотренные уголовным законом общественно-опасные деяния, подпадающее под признаки преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что 7 июня 2014 года в вечернее время 15-летний подросток и ранее ему знакомый 7-летний мальчик находились на детской площадке, расположенной во дворе дома по улице Ново-Вокзальной в Промышленном районе города Самары, где совместно с другими детьми играли в мяч. Примерно в 20 часов они продолжили гулять вдвоём в районе частного сектора, где 15-летний подросток столкнул ребенка в овраг, связал ему обнаруженной в овраге пластиковой лентой руки и ноги, после чего совершил с ним насильственные действия сексуального характера.

После этого, желая скрыть совершённое им преступление, подросток, с целью убийства, нанес множественные удары ребенку, от которых мальчик скончался на месте происшествия.

Согласно заключения комплексной психолого–сексолого – психиатрической экспертизы подросток страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся ко времени совершения, инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. Он нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающую психиатрическую помощь в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановлением федерального суда Промышленного района города Самары несовершеннолетний от уголовной ответственности освобожден и к нему применено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:22 10:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости