Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 апреля 2015 года Жителю г.Пензы назначены принудительные меры медицинского характера за совершение убийства своей жены

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 29-летнего жителя г.Пензы, совершившего общественно-опасное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому лицу).

Следствием и судом установлено, что мужчина около 8 часов 30 октября 2014 года, находясь по месту своего жительства, в ходе ссоры с женой, подобрал с дивана сетевой шнур от компьютера, после чего подошел к потерпевшей, обвил шнур вокруг ее шеи и им сдавливал шею, перекрывая дыхательные пути, до наступления смерти женщины. От механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В ходе предварительного расследования были получены сведения о том, что мужчина употреблял наркотические средства «спайс», неоднократно наносил побои своей супруге. Злоумышленнику была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница святой Софии», заключением которой установлено, что он страдает психическим расстройством и совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяемости.

С учетом установленного психического заболевания постановлением суда мужчина освобожден от уголовной ответственности, к нему применена мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:23 11:51 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости