Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 апреля 2015 года Вскрыта преступная схема отчуждения муниципального имущества

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовно дело в отношении бывшего заместителя главы администрации Среднеахтубинского района, а также экс-директора муниципального рынка, расположенного в районном центре. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, в мае 2013 года директор рынка обратился в Среднеахтубинскую районную администрацию с просьбой разрешить ему размежевать землю, на которой расположены торговые места его предприятия. Спустя полгода, опять по его просьбе, муниципалитет изъял два вновь образованных участка площадью 451 и 40 кв.м, якобы в связи с их неиспользованием. В дальнейшем, заместитель главы администрации, в нарушение норм действующего законодательства, подписал два распоряжения о проведении торгов по продаже этой недвижимости. При этом чиновник достоверно знал, что отчуждение земель, на которых расположено муниципальное имущество, возможно лишь после включения этих объектов в план приватизации, который должен утверждаться соответствующим решением районной Думы.

Победителем этих торгов стали единственные его участники, в том числе родственница директора рынка.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками регионального УФСБ и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По ходатайству следователя в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:24 15:51 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости