Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 апреля 2015 года «Победа – навсегда!»

25 апреля 2015 года в городе Великом Новгороде у стелы «Город воинской славы» сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области приняли участие в торжественном митинге, посвященном открытию международного поисково – мемориального форума «Победа – навсегда!».

В рамках открытия поисково-мемориального форума состоится отдание воинских почестей и захоронение останков погибших в годы войны защитников Отечества, обнаруженных в ходе поискового сезона 2014 года - телефонистки 506-го отдельного армейского минометного полка Завьяловой Екатерины Михайловны и неизвестного бойца-красноармейца.

Останки Екатерины Завьяловой были обнаружены в кабине грузовика, поднятого подводными археологами со дна реки Копка. Было установлено, что в период освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, в ночь с 18 на 19 января 1944 года, машина 506-го полка провалилась под лед во время переправы через дельту реки Мста и озера Ильмень. Экспертиза установила, что найденные останки принадлежат женщине. В результате архивных исследований погибшая была идентифицирована - Завьялова Е. М. 1922 года рождения.

Минутой молчания участники митинга почтили память воинов, погибших, выполняя свой долг в годы Великой Отечественной войны.

После окончания торжественного митинга у стелы «Город воинской славы» останки солдат в сопровождении почетного караула перевезены на Западное кладбище города, где и будут захоронены с отданием воинских почестей. Поисковые отряды отправились в места несения вахты - в муниципальные районы Новгородской области.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:25 15:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости