Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 апреля 2015 года 28 апреля – Всемирный день охраны труда

Конституционным правом каждого в РФ является возможность свободно трудиться в условиях, отвечающих требованиям безопасности, получать достойное вознаграждение за свой труд без какой-либо дискриминации.

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Пензенская область является промышленно-аграрным районом страны и травмы работники получают на различных производствах, чаще всего на небольших предприятиях, где руководители или собственники не уделяют достаточного внимания охране труда, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

По статистике в Пензенской области преступлений, предусмотренных ст. 143 УК РФ «Нарушений правил охраны труда» и ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ» совершается не так уж много, но каждое из них угрожает человеческой жизни и здоровью.

Как показывает анализ следственной практики, основными причинами производственного травматизма, являются недостаточный контроль либо его отсутствие со стороны ответственных лиц за соблюдением подчинёнными работниками правил техники безопасности при выполнении отдельных видов работ, отсутствие у пострадавших необходимых средств индивидуальной защиты, предоставление работодателем неисправного оборудования, в том числе с истекшим нормативным сроком службы, либо рабочего места, не отвечающего требованиям безопасности, непроведение инструктажа работников по технике безопасности, допуск подчинённых к работе в состоянии алкогольного опьянения, не по их специальности, а также ряд других.

В 2014 году и первом квартале текущего года в производстве следователей следственных органов Следственного комитета РФ по Пензенской области находилось 4 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 143 УК РФ.

Так, приговором суда в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) признан генеральный директор одной из ферм Пензенского района. Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Как следует из материалов уголовного дела, в январе 2014 года слесарь фермы, находясь в помещении коровника, при выполнении работ по ремонту поилок для скота и удалению навоза упал в канал для навозоудаления, в зону между вращающимся шнеком транспортера и бетонным желобом. В результате падения работник получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. Произошедшее стало возможным в результате нарушения правил охраны труда со стороны обвиняемого, являвшегося ответственным за обеспечение охраны труда при выполнении указанных работ. Так, он допустил к работе необученного к работе со шнековым транспортером работника, находившегося в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения сильной степени, к тому же в самом помещении коровника отсутствовало достаточное освещение и необходимое ограждение, исключающее попадание человека в зону действия шнека.

В Пензе расследовалось уголовное дело в отношении генерального директора, одной из организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы. По данным следствия, в мае 2014 года при выполнении демонтажа плит межэтажного перекрытия производственного двухэтажного помещения, перекрытие между первым и вторым этажом здания обрушилось вниз вместе с находившимися на перекрытии двумя работниками. В результате падения мужчины получили различные травмы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Основной причиной произошедшего явилось выполнение ремонтных работ без проведения целевого инструктажа, без наряда-допуска и предохранительных поясов, а также в отсутствие директора, который согласно требованиям строительных норм должен как руководитель работ лично присутствовать при проведении демонтажных работ.

Следственным отделом по Железнодорожному району г. Пензы регионального СК расследовалось уголовное дело в отношении 55-летнего мастера цеха по изготовлению металлоконструкций ООО «Глобал-Нефтемаш». По версии следствия, 25 августа 2014 года при проведении работ на высоте около 3 метров по монтажу балкона для сварки обечаек мастер цеха не обеспечил соблюдение требований охраны труда, вследствие этого электросварщик, выполняя работы на высоте без предохранительного пояса, оступился и упал вниз на электродвигатель, расположенный на бетонном полу. В результате потерпевшим получены различные травмы, квалифицированные судебно-медицинским экспертом как причинившие тяжкий вред его здоровью.

В текущем году в Пензе возбуждено уголовное дело в отношении начальника ремонтно-технической службы ЗАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 13 января 2015 года начальник службы предприятия дал незаконное указание слесарю по осуществлению ремонтных работ платформы подъемной модели без технического освидетельствования в помещении мастерской автотранспорта. В результате при выполнении работ слесаря придавило автоподъемником, и от полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия. В настоящее время данное уголовное дело рассматривается в суде.

В целях профилактики совершения указанных преступлений следователи по каждому уголовному делу вносят представления об устранении причин и условий способствовавших совершению преступления, тем самым, предупреждая их повторное совершение. По результатам рассмотренных представлений виновные должностные лица, индивидуальные предприниматели и руководители хозяйствующих субъектов, ответственные за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Следственное управление в тесном взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод пострадавших от производственного травматизма, а также законность при производстве предварительного следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:28 11:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости