Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 апреля 2015 года Расследование уголовных дел, связанных с нарушением правил охраны труда, является одним из направлений деятельности следственного управления по Тамбовской области

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

Расследование уголовных дел, связанных с нарушением правил охраны труда, нарушением правил безопасности при ведении строительных и иных видов работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо его смерть, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством отнесено к подследственности следователей Следственного комитета РФ. Так, в 2014 году завершено расследование по 4 уголовным делам о нарушении правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) в отношении 5 лиц. Данные уголовные дела были направлены в суд для рассмотрения по существу.

Так, например, виновным в нарушении правил охраны труда (ч. 1 ст. 143 УК РФ) признан кладовщик склада готовой продукции ООО «Кристалл» (г. Кирсанов), который нарушил технологический процесс разборки штабеля мешков с сахаром, вследствие чего произошло их массовое обрушение, в результате один из рабочих был завален мешками и получил различной степени тяжести переломы. Приговором суда кладовщику назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела, направленного в суд Уваровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области, директор и машинист автомобильного крана ООО «Строитель-К» признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении работ, которое привело к гибели человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ). Так, машинист крана в нарушении инструкции по охране труда приступил к работе при наличии людей в зоне работ, а директор организации не осуществил должного контроля за безопасным ведением работ, в результате чего сорвавшийся с металлических строп груз упал на мужчину, находящегося рядом. Приговором суда им назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:28 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости