Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 мая 2015 года В Октябрьском районе перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в незаконном собирании сведений интимного характера о частной жизни своих коллег

Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

По данным следствия, молодой человек работал в одной из торговых компаний грузчиком. Офис компании занимал часть большого здания, в остальных помещениях которого размещались представительства других фирм. В сентябре 2014 года обвиняемый установил свой мобильный телефон с включенной камерой в общем туалете рядом со своим офисом и в течение нескольких недель снимал сцены личного характера с участием людей, посещавших уборную. Через некоторое время одна из сотрудниц из соседнего офиса обнаружила в туалете скрытую камеру, однако никаких мер не предприняла. Выждав несколько месяцев, и почувствовав безнаказанность, обвиняемый в январе 2015 года с помощью другого телефона вновь продолжил совершать преступление. Вскоре его телефон снова был обнаружен посетителями туалета. Потерпевшие обратились к директору компании, в которой работал юноша, а тот в свою очередь – передал материалы в правоохранительные органы. Изобличить молодого человека не составило особого труда: он прятал телефон в туалете, когда на нем уже работала камера, и его изображение попадало в объектив. Снятое видео молодой человек использовал для личного просмотра.

В ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помимо указанного случая под описание данной ст. могут подпадать действия лиц по взлому почтовых ящиков, страниц в социальных сетях и иных электронных хранилищ других людей для незаконного доступа к находящейся там информации, и ее последующего публичного распространения. Кому-то может показаться, что такие действия – простая шалость, но в действительности санкция данной ст. предусматривает различные альтернативные уголовные наказания вплоть до 2 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:20 12:50 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости