Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 мая 2015 года Перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений против личности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Петушинского района 42-летнего Сергея Липинского.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

По версии следствия, в середине 2013 года 36-летний житель города Москвы, систематически проживавший в дачном доме в Петушинском районе, познакомился с Липинским - владельцем кафе «Охота», расположенном в деревне Новые Омутищи.

12 июня 2014 года по телефону москвич договорился с хозяином кафе о том, чтобы он организовал прием ему и друзьям. В этот день дружеский ужин не состоялся из-за позднего приезда москвичей, что вызвало у гостей определенное недовольство.

Вечером 13 июня 2014 года на автомобиле «Тайота Лэнд Крузер» житель Москвы вместе со знакомым вновь прибыли в заведение, выяснение отношений переросло в словесный конфликт, основанный, в том числе, на прежних взаимоотношениях.

Услышав от гостей оскорбления и угрозы физической расправой, владелец кафе взял в помещении гладкоствольное охотничье оружие, подбежал к автомобилю, в котором находились двое потерпевших и с близкого расстояния произвел в мужчин прицельные выстрелы.

Желая скрыться от нападения обвиняемого, москвич начал движение на автомобиле, однако, несмотря на просьбы мужчин успокоиться, хозяин кафе выстрелил еще несколько раз, целясь в область головы потерпевших.

От полученных огнестрельных ранений 36-летний мужчина скончался на месте преступления.

35-летний потерпевший с множественными ранениями был доставлен в местную клинику, где благодаря своевременно оказанной медицинской помощи его жизнь была спасена.

После содеянного обвиняемый скрылся с места преступления.

Совместными усилиями сотрудников Следственного комитета и уголовного розыска УМВД России по Петушинскому району он был задержан через двое суток в городе Москве.

По ходатайству следователя судом в отношении Липинского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следует отметить, что в 2003 году он был осужден за убийство и незаконный оборот оружия, из мест лишения свободы освободился в 2013, восстановил отношения с местными криминальными авторитетами.

Выдвигая версию защиты, Липинский пояснил, что 36-летний житель Москвы якобы претендовал на его бизнес, требовал организовывать ему и его друзьям бесплатный отдых, что было для него нетерпимым. Выстрелы производил, что напугать мужчин.

Следствием проведен значительный объем мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательств, проведено 17 различных судебных экспертиз, в том числе баллистические, молекулярно-генетические, биологические.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петушинский районный суд для рассмотрения по существу.

проверка показаний Липинского на месте преступления

осмотр автомобиля 36-летнего потерпевшего

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 14:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости