Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 мая 2015 года В Томской области вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве ребенка

Добытые следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 28-летнему жителю г.Томска, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Как установлено судом и следствием, 7 декабря 2013 года в детскую городскую больницу №4 г.Томска была доставлена 1,5-годовалая девочка с многочисленными телесными повреждениями. В состоянии комы ребенок был помещен в отделение реанимации. Спустя сутки девочка скончалась.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 27-летний сожитель матери пострадавшего ребенка. Он проживал в Томске с сожительницей и ее малолетними детьми – 1.5-годовалой дочерью и четырехлетним сыном. При допросе мужчина пояснил, что в тот день остался с детьми один, находился в состоянии алкогольного опьянения. Девочка стала плакать, он не мог ее успокоить. Разозлившись, он нанес ребенку удары руками по голове и телу, затем ударил головой об стену и бросил на пол.

В ходе следствия обвиняемому была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что в момент совершения преступления мужчина был вменяем.

По результатам расследования уголовного дела следственными органами были направлены представления в УФМС России по г.Томску и в отдел полиции №4 УМВД России по г.Томску об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, поскольку обвиняемый являлся гражданином одной из бывших союзных республик и проживал на территории России нелегально.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых деяний, ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также судом частично удовлетворен иск матери погибшего ребенка, постановившего взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 2,5 миллиона рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 15:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости