Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 мая 2015 года В Свердловской области перед судом предстанет ранее судимый местный житель, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений в отношении ребенка

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего ранее судимого жителя города Верхней Туры, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, соединенное с угрозой убийством) и п.п. "в, к" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием).

По данным следствия, 2 августа 2014 года, находясь в безлюдном месте на территории Верхней Туры, обвиняемый совершил указанные преступления в отношении ранее знакомой ему малолетней девочки 2002 г.р. После совершения преступлений злоумышленник предпринял меры для сокрытия следов преступлений. Однако уйти от ответственности ему не удалось: в сентябре 2014 года в результате комплекса проведенных по уголовному делу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан по подозрению в совершении преступления и впоследствии заключен под стражу.

В ходе предварительного расследования следователем уделено пристальное внимание выяснению обстоятельств, способствовавших совершению данных преступлений в отношении малолетнего ребенка. В частности, установлено, что в отношении семьи, в которой воспитывалась девочка, ненадлежащим образом осуществлялись необходимые профилактические мероприятия со стороны сотрудников территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в этой связи в адрес соответствующего должностного лица было внесено представление.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой области обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 18:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости