Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2015 года В Кемеровской области бывший преподаватель одного из ВУЗов, признан виновным в получении взяток и служебном подлоге

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему преподавателю Новокузнецкого филиала «Кемеровского государственного университета». Он признан виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение заведомо незаконных действий), а также 11 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в период с 2013 по 2014 год обвиняемый, являясь преподавателем кафедры информационных систем и управления, по предварительной договоренности получал от студентов денежное вознаграждение за проставление положительных оценок на экзамене. При этом фактически знания преподаватель не проверял, в зачетные книжки и экзаменационные ведомости он вносил ложные сведения об успеваемости студентов. Сумма взятки варьировалась от 1 до 5 тысяч рублей, в общей сложности обвиняемый заработал преступным путем 71,5 тысячу рублей. О своеобразном бизнесе подозреваемого стало известно сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области, которые провели ряд оперативных мероприятий. После получения очередной взятки мужчина был задержан.

Приговором суда бывшему преподавателю назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:25 10:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости