Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 мая 2015 года В Московской области трое мужчин признаны виновными в убийстве предпринимателя по найму, совершенном в 1996 году

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Корнацкому, Сергею Бычкову, Владимиру Ковалькову. Они признаны виновными в совершении убийства предпринимателя по найму (ст. 17, п. «а» ст. 102 УК РСФСР - в редакции от 30.07.1996 № 103 - ФЗ).

Следствием и судом установлено, что в начале сентября 1996 года знакомый генерального директора акционерного общества закрытого типа «Матвеевское» в связи с имевшимися между ними разногласиями решил совершить убийство последнего, путем найма лиц. Он привлек для совершения убийства своего родственника - Алексея Корнацкого, с условием оплаты в размере 15 тыс. долларов США, который в свою очередь в помощь себе подыскал Бычкова и Ковалькова, предложив им денежное вознаграждение в размере 6 и 3 тыс. долларов США. В результате, 27 сентября 1996 года рано утром, действуя согласно ранее разработанному плану в соответствии с распределением ролей, соучастники вывезли потерпевшего на участок грунтовой дороги недалеко от пос. Горки-10 Одинцовского района. Затем один из фигурантов произвел из пистолета марки «ТТ» выстрел в голову потерпевшего, причинив ему сквозное огнестрельное ранение головы. Смерть предпринимателя наступила на месте преступления.

Около 8 лет преступление оставалось нераскрытым. Однако следователи и оперативные сотрудники продолжали работу. В результате в октябре 2013 года удалось выйти на след трех исполнителей заказного убийства, после чего они были задержаны.

С учетом того, что заказчик и один из основных исполнителей скрываются от следствия и объявлены в розыск, предварительное расследование в отношении них продолжается.

Приговором судьи Московского областного суда Корнацкому, Бычкову, Ковалькову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:25 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости