Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 мая 2015 года К длительному лишению свободы приговорен житель Усть-Вымского района за совершение преступлений против жизни и здоровья односельчан

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему жителю Койгородского района Леониду Соловей. Он признан виновным в покушении на убийство, совершенном с особой жестокостью (ч.3 ст. 30, п.«д» ч.2 ст. 105 УК РФ), умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст. 112 УК РФ) и угрозе убийством (ч.1 ст. 119 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 23 декабря 2014 года в поселке Кажым подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к односельчанину, пришел к нему по месту жительства, облил его бензином из принесенной с собой канистры и поджег при помощи зажигалки. Объятый пламенем потерпевший выбежал из дома и сумел самостоятельно потушить одежду в снегу. После ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, благодаря чему он остался жив (мужчина получил ожоги 42% поверхности тела). Так же, угрожая убийством, злоумышленник хотел расправиться с сожительницей потерпевшего, однако женщине удалось вырваться и убежать.

Через некоторое время фигурант на почве личных неприязненных отношений, угрожая убийством, избил другого односельчанина и вылил ему на голову горячую воду из чайника, в результате чего потерпевший получил термический ожог теменной области и травматический отек мягких тканей лица, переломы ребер.

Соловей, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, признал вину в совершенных преступлениях. Приговором суда ему назначено наказание в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 13:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости