Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 мая 2015 года Директор муниципального предприятия признана виновной в невыплате заработной платы работникам и хищении денежных средств предприятия

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора директору муниципального унитарного предприятия «Акшинское автотракторное предприятие» Людмилы Терских. Она признана виновной в невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работникам из корыстной заинтересованности (ч.1 ст. 145.1 УК РФ) и в хищении денежных средств, принадлежащих предприятию, с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, Терских в течение девяти месяцев не выплачивала зарплату шести водителям и не предоставляла им ежегодные оплачиваемые отпуска. Таким образом, общая сумма задолженности составила около 500 тысяч рублей. Кроме того, директор МУП похищала денежные средства предприятия, составляя подложные документы. К примеру, по бухгалтерским документам, на шестиколёсный автобус предприятия было установлено восемь автошин. На другой автобус было списано два комплекта колес и два радиатора. Помимо этого, Терских за счет предприятия неоднократно вносила платежи в счет погашения личных кредитов. Всего установлено 22 эпизода хищения денежных средств предприятия на общую сумму более 400 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении Терских возбуждено по материалам прокурорской проверки. В ходе предварительного следствия Терских полностью погасила задолженность перед работниками предприятия по заработной плате.

Приговором суда Терских назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на один год.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 13:51 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости