Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 мая 2015 года В Омске бывший сотрудник полиции обвиняется в разглашении персональных данных и сведений о частной жизни граждан

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

По данным следствия, в июле – ноябре 2014 года помощник оперативного дежурного отдела полиции № 5 УМВД России по г. Омску старшина полиции, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О полиции» неоднократно сообщал знакомому предпринимателю, осуществляющему деятельность в сфере оказания ритуальных услуг, сведения, ставшие ему известными в связи со служебной деятельностью. Предоставляемые сведения касались частной жизни граждан и содержали конфиденциальные данные об умерших лицах и их родственниках, к которым в последующем обращались работники ритуального агентства «Ритуал» с предложением об оказании услуг по захоронению покойных. В случае заключения договоров, часть полученных от граждан денежных средств предпринимателем передавалась сотруднику полиции в виде вознаграждения за полученные сведения об умерших лицах. Всего сотрудником полиции было получено в виде взяток 19 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел. В ходе следствия обвиняемый вину не признал, тем не менее следствием были собраны объективные доказательства, уличающие злоумышленника в совершении инкриминируемого преступления, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд.

Расследование уголовного дела в отношении предпринимателя продолжается, следствием устанавливаются аналогичные эпизоды его незаконной деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 14:50 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости