Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 мая 2015 года В Оренбургской области сотрудник полиции предстанет перед судом за халатность и служебный подлог, которые способствовали отравлению малолетних детей спиртосодержащей жидкостью

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Акбулакскому району. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в период времени с 19 июля 2011 года по 1 мая 2014 года сотрудник полиции, работая в должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Акбулакскому району, находясь, на закрепленном за ним административном участке, включающем территорию села Новоуспеновка Акбулакского района, проявляя халатность и бездействие вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, длительное время, т.е. более двух лет ненадлежащее исполнял свои должностные обязанности участкового.

Сотрудник полиции, допуская халатность, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, ненадлежащее исполнял свои должностные обязанности участкового уполномоченного полиции в части организации взаимодействия с гражданами, проведения профилактической работы на закрепленной за ним в качестве административного участка территории села Новоуспеновка Акбулакского района, направленной на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений и преступления со стороны Полины Павлюковой, проверке поступившего обращения главы муниципального образования «Новоуспеновский сельсовет», содержащего признаки преступления и административного правонарушения, а также не исполнял свои должностные обязанности участкового уполномоченного полиции в части регистрации в установленном законом порядке поступившего обращения главы муниципального образования «Новоуспеновский сельсовет», содержащего признаки преступления и административного правонарушения, проведения с Павлюковой индивидуальной профилактической работы, направленной на пресечение и предупреждение ее дальнейшей противоправной деятельности по реализации в качестве пищевого продукта спиртосодержащей продукции, в т.ч. самостоятельного и домашнего изготовления, не отвечающей требованиям качества и безопасности для жизни и здоровья граждан, по организации надлежащего взаимодействия с иными подразделениями ОМВД по Акбулакскому району, направленного на пресечение действий Павлюковой по совершению ею административных правонарушений и уголовного преступления, в т.ч. по сообщению любым доступным ему способом о полученной информации в дежурную часть ОМВД по Акбулакскому району о поступившем ему обращении, содержащем признаки административного правонарушения и преступления, представлению соответствующего рапорта начальнику ОМВД по Акбулакскому району либо своему непосредственному руководству, по пресечению фактов торговли спиртосодержащей жидкостью Павлюковой.

Указанное ненадлежащее исполнение и неисполнение своих должностных обязанностей участковым уполномоченным полиции привело к тому, что Павлюкова Полина длительное время, систематически продолжала заниматься реализацией в качестве пищевого продукта спиртосодержащей продукции, в т.ч. самостоятельного и домашнего изготовления, не отвечающей требованиям качества и безопасности для жизни и здоровья граждан жителям села Новоуспеновка Акбулакского района, т.е. продолжала совершать административные правонарушения и уголовно наказуемое деяние, а также факт реализации Павлюковой 30.04.2014 года в качестве пищевого продукта спиртсодержащей жидкости самостоятельного изготовления, не отвечающей требованиям качества и безопасности для жизни и здоровья граждан, несовершеннолетнему жителю села Новоуспеновка Акбулакского района и последующее употребление в пищу указанной спиртсодержащей жидкости семи несовершеннолетними жителями села Новоуспеновка Акбулакского района, в результате чего двое несовершеннолетних братьев 01.05.2014 года были госпитализированы в ГБУЗ «Акбулакская РБ» с диагнозом – отравление алкоголем, где 09.05.2014 10-летний мальчик скончался, в результате отравления неустановленным веществом, воздействующим преимущественно на центральную нервную систему, сопровождавшееся мозговой комой, а здоровью его 12-летнего брата причинен тяжкий вред.

Кроме того, указанное ненадлежащее исполнение и неисполнение своих должностных обязанностей участковым уполномоченным полиции повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в длительном отсутствии на территории села Новоуспеновка Акбулакского района адекватной сложившейся криминальной ситуации, деятельности по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений.

Лишь после активного вмешательства правоохранительных органов Полина Павлюкова привлечена к уголовной ответственности. Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, обвиняемый в декабре 2014 года, желая искусственно приукрасить действительное положение дел в его работе по выявлению и пресечению административных правонарушений, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, каковыми являются протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении удостоверяющие юридический факт, фиксирующие административное правонарушение и влекущие правовые последствия. Обвиняемый составил ложный не соответствующий действительности протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении в отношении местного жителя за нарушение ПДД. На основании сфальсифицированных сотрудником полиции документов правонарушитель был незаконно привлечен к административной ответственности, и ему назначено административное наказание.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 13:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости