Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 мая 2015 года В Омске заключен под стражу бывший сотрудник полиции, обвиняемый в совершении ряда должностных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по материалам, представленным службой собственной безопасности УМВД России по Омкой области, по факту утраты изъятой сотрудниками полиции контрафактной алкогольной продукции.

В ходе следствия на основании собранных доказательств бывшему оперуполномоченному отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области следователем предъявлено обвинение в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1, ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемый в 2006 году, приняв заявление от жительницы Омска о совершении путем мошенничества хищения ее квартиры, скрыл это преступление от учета и не принял мер к установлению подозреваемых и привлечению их к ответственности. Кроме того, в сентябре 2013 года он, злоупотребляя служебным положением, передал своему знакомому на хранение изъятую фальсифицированную алкогольную продукцию – 45 тысяч бутылок портвейна, которые впоследствии были утрачены, а фактически возвращены в незаконный оборот, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства. В ноябре 2013 года обвиняемый, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, незаконно вывез со склада 480 коробок водки с признаками фальсификации, обнаруженной сотрудниками полиции, чем воспрепятствовал осуществлению последними своих должностных полномочий по пресечению и установлению обстоятельств совершенного преступления и дискредитировал авторитет органов внутренних дел. В апреле 2014 года обвиняемый хранил в своей квартире боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, а также воспрепятствовал проведению следователем регионального Следственного комитета обыска в своей квартире, проводимого в целях обнаружения предметов, изъятых из гражданского оборота, и вещественных доказательств.

После возбуждения уголовного дела полицейский был уволен из органов внутренних дел.

В ходе следствия он, не признавая своей вины, оказывал воздействие на свидетелей, уклонялся от явки к следователю, в связи с чем вчера судом по ходатайству органов следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости