Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 мая 2015 года В Томской области вынесен приговор главе муниципального образования «Шегарский район», признанному виновным в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора главе муниципального образования «Шегарский район», признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ, ч.4 ст. 290 УК РФ, ч.6 ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления через посредника взятки, в том числе в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осужденный, являясь главой муниципального образования «Шегарский район», с августа 2013 по апрель 2014 года получил через двоих посредников взятку в сумме 300 тысяч рублей за предоставление взяткодателю в собственность земельного участка, расположенного в селе Мельниково Шегарского района Томской области, путем вынесения постановления о проведении аукциона по продаже данного земельного участка и заключения договора купли-продажи данного участка, находящегося в государственной неразграниченной собственности.

Он же с июня по сентябрь 2014 года получил через посредника взятку в сумме 80 тысяч рублей за действия в интересах взяткодателя, инициировав принятие думой Шегарского района Томской области решение о прекращении права муниципальной собственности в отношении объекта недвижимости – нежилого здания, расположенного в селе Мельниково Шегарского района Томской области, и утилизации (сносе) данного объекта. Без проведения процедуры по организации торгов на право заключения муниципального контракта на снос указанного здания взяткодателю было разрешено произвести снос указанного здания и обратить оставшиеся строительные материалы в свою пользу.

Также подсудимый с марта по ноябрь 2014 года получил через посредника взятку в размере 2 миллионов рублей за действия, совершенные в интересах взяткодателя, предоставив его доверенному лицу во временное владение и пользование три земельных участка, расположенных в селе Мельниково Шегарского района Томской области, для использования в целях строительства многоквартирного жилого дома путем издания постановлений о предоставлении указанных земельных участков и заключения договоров аренды земельных участков.

В ходе следствия глава администрации по ходатайству следователя был отстранен судом от занимаемой должности. Он полностью признал себя виновным и активно способствовал расследованию преступления, в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права в течение трех лет занимать определенные должности, а также штрафа в размере 37 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 13:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости