Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 мая 2015 года Расследование преступлений в отношении детей – одно из приоритетных направлений деятельности следственного управления

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области проведена проверка в связи с размещением в соцсети активистами движения «Оккупай-педофиляй» видеоролика, фотографий, а также информации о задержании в г. Ростове-на-Дону мужчины, якобы осуществлявшего переписку на сексуальную тему с 14-летним подростком.

Следователями в тесном взаимодействии с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Ростовской области установлены все лица, причастные к произошедшему.

С целью установления наиболее полной и объективной картины, интересующих следствие обстоятельств, содержащихся в видеоролике и переписке, руководством следственного управления принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 135 УК РФ ( покушение на развратные действия).

Следственное управление СКР по Ростовской области неоднократно отмечало, что защита несовершеннолетних граждан от преступных посягательств остается предметом постоянного, пристального внимания и неизменным принципом в работе ведомства. Любая информация, поступающая от граждан в следственное управление, либо опубликованная в СМИ, социальныхсетях о совершении противоправных деяний в отношении детей, тщательно проверяется. В случае подтверждения таких фактов следственное управление принимает все меры к объективному расследованию преступлений. Так, в 2014 году следователями было возбуждено 320 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. За прошедшие 4 месяца 2015 года возбуждено уже 101 уголовное дело, из них 76 - о преступлениях сексуального характера.

Следственное управление неоднократно выступало с различными инициативами по защите детей от преступных посягательств, которые были поддержаны Правительством Ростовской области.

На прошедшем 25 мая 2015 года заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области руководитель следственного управления по Ростовской области Юрий Васильевич Попов, отметил негативную тенденцию роста преступленийв отношении несовершеннолетних на территории области и выступил с инициативой создания в Ростовской области единой региональной службы межведомственного взаимодействия, что позволило бы своевременно выявлять и аккумулировать всю информацию по проблемам, возникающим в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, регламентировать четкие правила действий специалистов, обеспечивая достаточность и компетентность решения практических вопросов в короткие сроки, детально анализировать причины преступлений, их обстоятельства, давать должную оценку деятельности должностных лиц, в чьих полномочиях осуществление профилактических мероприятий на данном направлении.

Участниками координационного совещания данная инициатива была полностью поддержана, выработан комплекс мер по ее реализации на областном уровне.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 15:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости