Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 июня 2015 года В Еврейской автономной области сотрудники следственного управления провели ряд мероприятий, направленных на недопущение несчастных случаев с детьми в период летних каникул

Профилактика преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также самими несовершеннолетними является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Такая работа проводится в следственном управлении Следственного комитета РФ его территориальных подразделениях на постоянной основе.

В преддверии Международного дня защиты детей, а также летних каникул сотрудники следственного управления и его территориальных следственных органов приняли участие в областной профилактической акции «Узнать. Понять. Остановить!», которая организована специалистами ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи». В рамках акции проведены профилактические беседы с учениками 8-9 классов школы-интерната п. Бира, школы-интерната с. Валдгейм, школы № 3 п. Смидович. В ходе встреч ребятам рассказали об основных правилах поведения детей на улице, в быту, в общественных местах, как избежать травм и не стать жертвой преступления, о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, о наказании за совершение таких преступлений, а также об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за деяния противоправного характера.

Аналогичная профилактическая работа также проведена в школах № 9 и № 8 города Биробиджана, школе – интернате с. Ленинское, школе № 3 п. Смидович, школе № 3 г. Облучье. В ходе бесед ребята проинформированы о работе общероссийского детского телефона доверия и телефонной линии «Ребенок в опасности» следственного управления. Более 70 информаций профилактического характера направлены в администрации образовательных учреждений области.

Следственным управлением, с целью сокращения самовольных уходов учащихся из учебных заведений, проведены встречи с ребятами склонными к самовольным уходам в Политехническом техникуме г. Биробиджана, профессиональном училище № 6 г. Облучье и № 2 с. Ленинское.

В проведении профилактической работы следователям помогают разработанные при участии Консультативного Совета следственного управления по вопросам оказания помощи несовершеннолетним памятки и презентации, они передаются педагогам образовательных учреждений для использования при проведении тематических бесед с учениками и их родителями на классных часах, летних площадках и классных часах. Помимо вопросов профилактики преступлений и правонарушений, детского травматизма, сотрудники следственного управления рассказывают ребятам о мерах антитеррористического характера, используя материалы, предоставленные УФСБ России по ЕАО.

В период летнего детского отдыха несчастные случаи с детьми происходят чаще, одна из причин - отсутствие контроля за несовершеннолетними со стороны родителей, законных представителей, у ребят появляется много свободного времени, когда они фактически предоставлены сами себе.

В связи с этим, сотрудники следственного управления обращаются с просьбой к родителям, законным представителям, педагогам, вожатым и иным лицам, усилить контроль за детьми в период каникул, разъяснять основные правила безопасности, поведения на улицах, в быту, в местах, организованных для летнего отдыха. Незамедлительно реагировать на все случаи нахождения детей в опасной для жизни и здоровья ситуации, не оставлять без внимания жалобы детей о нарушении их прав и свобод, о применении к ним насилия.

Уважаемые родители и педагоги! В наших с вами силах сделать так, чтобы впечатления детей о летних каникулах были только положительными, а отдых безоблачным и с пользой для здоровья!

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:15 05:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости