Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 июня 2015 года В Костромской области преподаватель университета подозревается в получении взяток за незаконные действия

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждены уголовные дела в отношении доцента кафедры «Финансы и кредит» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова», подозреваемой в совершении 10 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Информация о незаконной деятельности сотрудника университета была получена вследствие оперативных мероприятий, проведенных полицейскими УЭБиПК УМВД России по Костромской области.

По версии следствия, преподаватель, являясь членом государственной экзаменационной комиссии для проведения государственного итогового экзамена по специальности «Финансы и кредит», действуя из корыстных побуждений вопреки интересам службы, решила получить от студентов 5 курса университета взятку в виде денег за незаконные действия - принятие государственного экзамена по указанной специальности при предварительном распределении между студентами экзаменационных билетов для подготовки каждого студента по конкретному экзаменационному билету, т.е. без проведения надлежащей оценки их знаний и уровня профессиональной подготовки. С этой целью она выдвинула условие группе студентов университета о передаче ей денежных средств в размере 2 тысячи рублей с каждого за гарантированное получение положительных оценок при проведении экзамена.

11 июня 2015 года в здании университета преподаватель получила от одной из студенток деньги в сумме 20 тысяч рублей, после чего 17 июня 2015 года группой студентов был сдан государственный экзамен по специальности «Финансы и кредит», в ходе которого они отвечали на вопросы заранее выбранных ими экзаменационных билетов и получили положительные оценки.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:26 16:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости