Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 июня 2015 года По факту смерти двух малолетних девочек, утонувших в заброшенном карьере, возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов местного самоуправления, в результате которой две девочки в возрасте 8 и 9 лет утонули в заброшенном карьере в Петушинском районе (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, днем 26 июня 2015 года три подружки без разрешения взрослых на велосипедах отъехали примерно на расстояние 1 км от поселка Сушнево-1, где проживали, и проследовали к заброшенному карьеру возле деревни Метенино.

Несмотря на то, что две девочки 8 и 9 лет не умели плавать, они зашли в воду, ходили по дну, «меряя глубину». Оказавшись на расстоянии около 15 метров от берега, дети внезапно скрылись под водой.

8-летняя подруга пострадавших побежала домой и сообщила о произошедшем родным.

По результатам поисковых мероприятий при содействии МЧС и добровольцев из числа местных жителей тела потерпевших извлечены из воды.

Обследование дна искусственного водоема показало, что оно имеет пологий уклон и заканчивается ямой глубиной не менее 2 метров, в которую вероятнее всего провались девочки.

Следствием установлено, что искусственный водоем находится на территории Пекшинского сельского поселения с 90-х годов. Он образовался при вывозе песка на строительство автомобильной дороги, на балансе муниципального образования не состоит, является фактически заброшенным, но используется гражданами для купания.

В нарушение действующего законодательства местные власти не приняли мер по выявлению водных объектов, представляющих для населения опасность, обеспечению надлежащих условий отдыха граждан, недопустимости использования для зоны отдыха мест, угрожающих жизни и здоровью граждан, в том числе детям.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По результатам тщательного выяснения причин трагического случая следствие намерено реализовать комплекс профилактических мероприятий, связанных с воздействием на должностных лиц органов местного самоуправления по созданию безопасных условий проживания населения на территориях муниципальных образований.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение - следственный отдел по Петушинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:29 13:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости