Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 июля 2015 года В Чувашии перед судом предстанет бывший глава городской администрации, обвиняемый в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба на сумму свыше 1,5 миллиона рублей

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации города Шумерля, обвиняемого в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в сентябре 2011 года в городе Шумерле обвиняемый дал указание подчиненной сотруднице изготовить акт обследования частного жилого дома, включив в него не соответствующие действительности сведения о том, что он якобы признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. В последующем муниципальный чиновник издал постановление о признании хозяйки дома нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеющей право на обеспечение жильем. В результате министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики ей было необоснованно выдано свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения на сумму свыше 990 тысяч рублей, за счет которых ею вскоре была приобретена квартира. В действительности же дом, в котором она ранее проживала, межведомственной комиссией администрации города Шумерли 20 сентября 2011 года был признан пригодным для проживания и после получения социальной выплаты был продан. Обследование этого жилища, проведенное в ходе проверки до возбуждения настоящего уголовного дела, показало, что оно до сих пор пригодно для проживания.

Кроме того, в сентябре 2011 года обвиняемый без проведения оценки рыночной стоимости земельного участка площадью около 1,8 тысячи квадратных метров, расположенного в городе Шумерле и находящегося в государственной собственности, но в ведении городской администрации, на основании своего постановления предоставил его в собственность местной предпринимательнице под строительство автозаправочной станции по явно заниженной стоимости около 550 тысяч рублей, в то время как его рыночная стоимость составляла свыше 1 миллиона рублей.

В результате указанных неправомерных действий федеральному и местному бюджетам был причинен ущерб на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

По ходатайству следователя судом наложен арест на жилой дом кадастровой стоимостью свыше 10 миллионов рублей, находящийся в собственности супруги обвиняемого и расположенный на территории Наро-Фоминского района Московской области.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Шумерлинский районный суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России, сотрудников управления ФСБ России по Чувашской Республике и органов прокуратуры.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 10:51 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости