Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 июля 2015 года В Кировской области возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в больнице

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области по факту смерти полуторагодовалого ребенка в КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, с рождения мальчик страдал проблемами с животом. В декабре 2014 года у него была диагностирована болезнь Гиршпрунга, ректо-сигмавидная форма, при этом у него имелся синдром Дауна. В декабре 2014 года мальчику проведена плановая операция на кишечнике. 10 июня текущего года он поступил в хирургическое отделение КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница» для второго этапа операции, который был проведен спустя 8 дней. После операционного периода он находился в отделении реанимации. 24 июня его состояние улучшилось, и его перевели в общее отделение, но на следующий день ребенку стало плохо, у него повышалась температура, наблюдались проблемы с животом, хрипы в легких, одышка. Его вновь перевели в реанимацию, где состояние прогрессивно ухудшалось, температура повышалась до 42 градусов по Цельсию. Спустя некоторое время была констатирована его смерть.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка явился фиброзно-гнойный перитонит, несостоятельность колоректоанамостаза.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям врачей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 15:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости