Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 июля 2015 года В Томской области вынесен обвинительный приговор супружеской паре, признанной виновной в истязании и лишении свободы своей малолетней дочери-инвалида

Добытые следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора супружеской паре – жителям города Колпашево, признанным виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«г»,«е» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц), п.п.«а»,«д» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Как установлено судом и следствием, супруги, проживающие в г.Колпашево Томской области, и имеющие на иждивении троих несовершеннолетних детей, систематически избивали 9-летнюю дочь-инвалида. Помимо этого, девочке связывали ноги веревкой и цепью, незаконно лишая ее свободы.

В ходе предварительного расследования и в суде супруги полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых деяний. В настоящее время они оба лишены родительских прав в отношении дочери.

По результатам расследования уголовного дела следственными органами Главе Администрации Колпашевского района Томской области направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению данного преступления. Данное представление рассмотрено в Администрации Колпашевского района с участием заместителя руководителя Колпашевского межрайонного следственного отдела В.А. Бронникова.

По результатам рассмотрения представления проведено служебное расследование в отношении сотрудников органов местного самоуправления Колпашевского района, сотрудников учреждений Колпашевского района, по результатам которого к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель Главы Колпашевского района по социальным вопросам, начальник отдела по опеке и попечительству, начальник Управления образования, главный специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сегодня Колпашевский городской суд Томской области вынес обвинительный приговор, признав подсудимых виновными в совершении инкриминируемых деяний, и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:02 12:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости