Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 июля 2015 года В Шекснинском районе осуждены двое мужчин за покушение на дачу взятки сотрудникам ДПС. Каждому из них предстоит уплатить штраф в 150 тысяч рублей

Собранные Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего водителя и его 23-летнего пассажира. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 5 декабря 2014 года на улице Октябрьской поселка Шексна Вологодской области сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району была остановлена грузовая автомашина под управлением находящегося в состоянии алкогольного опьянения мужчины, что по запаху обнаружил сотрудник ДПС при проверке документов на машину. Водитель и его пассажир, находясь в патрульной автомашине, действуя совместно и согласованно, группой лиц, желая избежать административной ответственности, попытались передать сотрудникам ДПС взятку в виде денежных средств в сумме 5 тысяч рублей. Довести до конца преступление не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сотрудники полиции указанные денежные средства не приняли.

Не смотря на отказ принять взятку, пассажир остановленного автомобиля оставил денежную купюру достоинством 5 тысяч рублей на видном месте в патрульной автомашине, которая следствием была изъята и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Приговором суда каждому подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, то есть 150 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:02 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости