Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 июля 2015 года В Вологодской области 38-летний мужчина предстанет перед судом за убийство пятилетней давности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Никольского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия).

По версии следствия, в один из дней 2006 года на территории города Никольск Вологодской области обвиняемый, не имея соответствующего разрешения незаконно приобрел пригодный для производства выстрела обрез одноствольного охотничьего ружья, хранил на территории Никольского района, а также перевозил в багажнике своего автомобиля. В ночь на 26 декабря 2009 года обвиняемый, двигаясь на автомашине по автодороге «Чекшино – Тотьма - Никольск», на территории Бабушкинского района увидел стоящую на обочине автомашину марки, около которой находился ранее не знакомый ему 25-летний водитель, менявший колесо автомашины. Обвиняемый, решив оказать помощь водителю в ремонте, остановился перед его автомашиной. Между мужчинами в ходе разговора произошла ссора, в ходе которой обвиняемый, воспользовавшись тем, что потерпевший занят ремонтом колеса автомашины и находится к нему спиной, вооружился находящимся в багажнике автомобиля обрезом охотничьего ружья и выстрелил в голову водителя. С места происшествия он скрылся вместе с оружием, которое затем хранилось по месту жительства обвиняемого и у его приятеля.

При проведении первоначальных следственных действий по уголовному делу было установлено, что погибший направлялся в Нюксенский район Вологодской области к своим родителям, из его автомашины пропали вещи, которые он вез родственникам в качестве подарков на Новый год. Ввиду того, что установить лицо, причастное к убийству не представилось возможным, следствие по делу было приостановлено, но находилось на постоянном контроле в отделе криминалистики следственного управления.

По нему региональным управлением Следственного комитета России и УМВД России по Вологодской области был организован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых позволили в октябре 2014 года возобновить предварительное следствие по уголовному делу. Следствию удалось отыскать свидетеля убийства, которым оказалась бывшая супруга обвиняемого, а также установить личность жителя Никольска, который по просьбе злоумышленника забрал из его дома и хранил в хозяйственной постройке по месту своего жительства мешок с предметами, имеющими значение для расследования уголовного дела, в том числе орудие убийства. В ходе проведения дополнительных следственных действий по месту жительства бывшей супруги обвиняемого обнаружена пароварка, которую он ей подарил непосредственно после совершения убийства, опознанная, как похищенная из автомашины погибшего.

В результате тщательно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить лицо, подозреваемое в совершении преступления, а грамотное проведение следственных действий позволило спустя 5 лет после совершения преступления обнаружить орудие преступления, предметы, похищенные у потерпевшего, которые также легли в основу доказательственной базы по уголовному делу при направлении его в суд.

В связи с предъявлением обвиняемому в ходе допроса неопровержимых доказательств его причастности к совершению убийства он признал свою вину полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 10:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости