Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

03 июля 2015 года 39-летний уроженец Мурманской области обвиняется за дачу заведомо ложных показаний в суде

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего уроженца пос. Гремиха г. Североморска Мурманской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде).

Приговором Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 02 февраля 2015 года, вступившим в законную силу, бывшие инспектора полка ДПС ГИБДД Анищенко А.Н. и Новиков Н.Н. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ, их знакомая Гурова Е.С. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 286, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 292 (пособничество в совершении вышеуказанных преступлений) УК РФ. Судом установлено, что в июне 2011 года два сотрудника ДПС составили фиктивный административный материал о якобы произошедшем ДТП с участием автомобилей «ВАЗ-21099» и «Тойота». За участников ДТП оформленные документы подписала знакомая одного из инспекторов. Впоследствии на основании сфальсифицированных материалов страховая компания выплатила более 780 тысяч рублей за якобы произведенный ремонт одного из автомобилей.

24 октября 2014 года 39-летний мужчина, в ходе судебного разбирательства уголовного дела по обвинению вышеуказанных лиц, находясь в зале судебного заседания Железнодорожного районного суда г. Воронежа, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, сообщил противоречащие фактическим обстоятельствам уголовного дела сведения, о якобы имевшем место 05 июня 2011 года ДТП с участием автомобилей «ВАЗ-21099» и «Тойота», а также о его участии в качестве понятого при оформлении вышеуказанного ДТП в вышеуказанном месте.

Судом показания, данные им в ходе судебного заседания признаны недостоверными, данными последним с целью помочь подсудимым Анищенко А.Н. и Гуровой Е.С., с которыми тот находится в дружеских отношениях, лишены логики и противоречат очевидным обстоятельствам дела, установленным достаточной совокупностью исследованных судом доказательств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 12:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости