Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 июля 2015 года Интервью следователя по особо важным делам Сергея Кожокаря для газеты "Городские новости"

СЛЕДОВАТЕЛЬ: ПРОФЕССИЯ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

С 2014 года у следователей появился свой профессиональный праздник. 25 июля отмечается День сотрудника следственных органов. Накануне праздничной даты о специфике своей работы рассказал следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю Сергей Кожокарь.

В его послужном списке расследование самых громких уголовных дел: убийство главного врача железнодорожной больницы Красноярска Геннадия Мельникова, убийство предпринимателя Дениса Ипатова, дело криминального авторитета Паши Цветомузыки и другие. Сергей Кожокарь дважды становился лучшим следователем Главного следственного управления. При осознании всего этого не верится, что моему собеседнику нет и тридцати. По его собственным словам, добиться многого можно, только если выбрал правильный для себя путь, нашел свое место в жизни.

В 2008 году Сергей окончил престижный юридический институт Сибирского федерального университета (бывший КГУ). Но сразу после защиты диплома, не повеселившись даже на выпускном вечере, еще вчерашний студент был призван в армию. Служил боец-юрист во внутренних войсках в закрытых городах: в Зеленогорске, Северске под Томском и других.

– Большинство выпускников вузов неохотно идут служить в армию, считая, что это лишь потеря времени, столь драгоценного, особенно в начале карьерного пути. Сложно ведь потом, после годового перерыва, найти работу, не растерять знания?

– Для меня служба в армии была логичной ступенью, обязательным этапом жизни, карьеры. Более того, с детства я себя готовил к военной службе – в моей семье все мужчины служили. Меня воспитали в любви к Родине, и я это говорю без всякого преувеличения. К тому же я предполагал, что, возможно, стану военным, но потом жизнь распорядилась иначе…

– Случайно привела в следствие?

– Нет, это не было случайностью, скорее я пошел по стопам родителей. Отец на разных должностях работал тогда еще в милиции. А мама была следователем в прокуратуре, по распределению ее направили на север, в Мотыгинский район. Еще ребенком я видел ее работу, и мне она всегда казалась чрезвычайно важной: установить истину, наказать виновных. Мне тоже хотелось раскрывать преступления, но я не романтизировал работу следователя, на примере мамы видел профессию изнутри, ее специфику и сложности, поэтому, придя в следствие, уже четко понимал, что должен делать и что от меня требуется.

Точно знаю – эта работа не для каждого. Так, с нашего курса из почти 200 выпускников в следствие пошли работать только человек пять – все-таки эта работа требует огромных сил и времени, не все к этому готовы.

– В отделе, где Вы работаете, в основном мужской коллектив. Как вам кажется, профессия следователь – мужская?

– Я думаю, что следователь Следственного комитета – действительно в большей степени мужская работа, это связано с особой категорией расследуемых нами уголовных дел – это тяжкие и особо тяжкие преступления. Второй момент – это жесткий график работы следователя: очень мало свободного времени, зачастую приходится работать вечерами, дежурить ночами. Женщине сложно справиться с таким темпом, сложно уделять должное внимание семье, детям. Хотя, безусловно, есть и женские качества, которые в работе следователя очень полезны: умение слушать, расположить к себе, женщине однозначно проще работать с потерпевшим ребенком, ей он охотнее откроется.

– О работе следователя с детства Вы знали не понаслышке, значит, погружение в профессию далось легко?

– Когда я пришел в Следственный комитет в 2009 году, то попал в следственный отдел по Ленинскому району Красноярска. В первое же мое дежурство в отдел обратилась девушка с заявлением о ее похищении и совершении в отношении нее сексуального насилия. Потом было уголовное дело о братоубийстве. Погружение было, как говорится, с места в карьер.

Уже спустя два года я перешел в отдел по расследованию особо важных дел. Здесь своя специфика, другая категория дел: это преступления, которые носят заказной характер, многоэпизодные дела, с несколькими фигурантами, несколькими потерпевшими, либо преступления, которые долгое время расследуются в условиях неочевидности, а также самые резонансные преступления. Все эти дела требуют проведения большого количества следственных действий, назначается множество экспертиз – для районного следственного отдела такие дела очень трудоемки, ведь следователь в районе не освобожден ни от дежурств, ни от многочисленных доследственных проверок.

– А верно ли, что хороший следователь должен быть хорошим психологом?

– Однозначно. По роду деятельности следователь работает с очень разными людьми: с разным социальным статусом, интеллектуальным уровнем и т.д., поэтому нельзя к человеку относиться формально, необходимо найти к каждому индивидуальный подход. Интуиция и опыт всегда подсказывают, как лучше расположить человека к разговору. Кому-то нужно предложить чаю, а с кем-то надо поговорить на общие темы, начать издалека, даже банальный вопрос: «Как дела?» способен разрядить атмосферу.

Помню, было у меня в производстве уголовное дело по факту убийства девушки. Удалось оперативно установить подозреваемого, им оказался душевнобольной. Были проведены многочисленные допросы, и вроде бы все сходилось в его показаниях. Но когда я начал изучать дело, что-то все же меня насторожило, решил еще раз поговорить с подозреваемым, начал подробно расспрашивать о потерпевшей, об их знакомстве, мужчина разоткровенничался. Оказалось, что он сознавался в совершенно другом преступлении, совершенном в Новосибирске при схожих обстоятельствах. Так и открылось, что он убил двух девушек на Пашенном – такое место есть и в Новосибирске, и в Красноярске.

– Вы расследовали одно из самых громких для Красноярска уголовных дел – дело Вилора Струганова (больше известного как Паша Цветомузыка) и его подельников. Эти преступления совершены 20 лет назад, казалось бы, все погребено в лихих 90-х, но Вам удалось воссоздать по кирпичикам события давно минувших дней.

– Повезло, что сохранились все пять уголовных дел, которые были возбуждены в 90-е по совершенным убийствам. Это очень помогло следствию: в документах были подробные сведения, например, о погибших и их родных, иначе эти данные было бы очень сложно восстановить, а иногда и невозможно. В ходе следствия удалось опросить около 60 человек, которые так или иначе являлись свидетелями преступлений, совершенных 20 лет назад. Но самая главная сложность в расследовании этого уголовного дела была даже не его давность, а противодействие следствию. Все всё знают, но молчат. Сложно было добиться дачи показаний от свидетелей. Вилор Струганов – известная фигура, большинство предпринимателей, которые начинали свою деятельность в 90-х, могут рассказать о его преступной деятельности, но никто не хотел давать показаний в суде. Задержать преступников тоже была задача не из простых – все они жили скрытно, регулярно меняли квартиры, не прописываясь в них. Еловский, один из подельников, например, был прописан в Подмосковье, в деревне, которой вообще уже нет.

Расследование уголовного дела продолжалось около полутора лет. Конечно, мне как следователю было очень интересно работать с таким непростым материалом – это огромный опыт.

– А возможности следствия изменились за последние 20 лет? Стало ли проще раскрывать преступления?

– В некоторых категориях дел действительно следствие шагнуло вперед. Сейчас часто применяется экспертиза запаховых следов человека. Например, по громкому делу убийства Геннадия Мельникова – главврача железнодорожной больницы города Красноярска, такая экспертиза помогла доказать вину подозреваемых. Преступники тащили врача под руки, удерживали в машине, и на куртке погибшего остались следы их запахов. Генетическая экспертиза также сейчас применяется повсеместно, ее роль в раскрытии самых разных преступлений очень велика. С каждым годом совершенствуется криминалистическая техника. Конечно, все это помогает в работе, но все равно именно следователь раскрывает преступление, и в его основной работе мало что изменилось.

– Значит, следователи все те же, что и много лет назад?

– Да, требования к профессии не изменились.У следователя должен быть рациональный склад ума, высокий уровень эрудиции, развитая интуиция, но если работа не нравится, если не чувствуешь в этом своего предназначения, даже при наличии этих качеств хорошего следователя из тебя не получится. На работу надо ходить с удовольствием, работа должна нравиться. Важно найти свое место в жизни, дело по душе. Мне кажется, я сделал правильный выбор, верю в важность своей профессии. В другом себя просто не вижу.

Лариса НЕЙЛАНД

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:24 08:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости