Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 июля 2015 года 25 июля - День сотрудника органов следствия России

Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник — День сотрудника органов следствия России! 25 июля 1713 года Петр 1 подписал указ о создании следственных канцелярий, которые стали прямыми предшественниками Следственного комитета России.

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года № 741 дата основания следственных канцелярий утверждена в качестве Дня сотрудника органов следствия России.

В настоящее время Следственный комитет независим и подчинен исключительно Президенту РФ. На плечах наших следователей лежит огромная ответственность и нагрузка. Следователь — это как автомат Калашникова: в хороших руках это орудие Добра, но если он попадет в плохие руки — жди беды. Потому, что безнравственный следователь может совершить роковые ошибки: невиновного привлечь к уголовной ответственности, а виновного освободить от нее.

Хочу привести в качестве довода слова нашего патриарха: «Профессионализм, взращенный без нравственности, не только бесполезен, но и опасен». Это золотые слова. И мы стараемся нашим следователям прививать не только профессионализм, но и воспитывать, развивать в следователе нравственные качества.

В современном обществе, когда в ряде стран начинают открыто царить насилие и произвол, а порой и откровенный фашизм, только нравственность и открытость, принципиальность и порядочность способны противостоять нарастающему злу и противозаконию.

Хочу отметить ту большую роль, которую играет Следственный комитет РФ в обеспечении социально-экономической стабильности в обществе. Мы стремимся идти в ногу со временем, предотвращая любые негативные явления, встречающиеся на пути развития нашего государства.

Уверен, что профессионализм и ответственное отношение к делу помогают нам укреплять свой авторитет. Ведь от того, как мы выполняем свои обязанности, во многом зависит социальный настрой, благополучие, жизнь и здоровье наших граждан.

Следственные органы России более трехсот лет стоят на страже Добра и Справедливости, на страже Закона! Спасибо огромное всем следователям за их ратный труд, за то, что они «не щадя живота своего» работают на благо Отечества!

От всей души поздравляю всех сотрудников Следственного комитета РФ, членов их семей, ветеранов следственных органов страны с праздником — Днем сотрудника органов следствия России!

Это праздник победы Добра над злом, это праздник Защитников слабых и угнетенных, праздник торжества Справедливости!

Я искренне рассчитываю на вашу принципиальность, профессионализм, высокие моральные качества и твердость служения Закону.

Благодарю вас за службу! Спасибо вам и вашим близким, которые вместе с вами разделяют все тяготы нашей службы!

Желаю всем вам здоровья, счастья, спокойствия и оптимизма!

С праздником вас, дорогие друзья!

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:24 09:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости