Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 июля 2015 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Костромской области подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Костромской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги за первое полугодие 2015 года.

В работе коллегии приняли участие врио заместителя губернатора Костромской области Кирпичник В.Г., первый заместитель председателя Костромской областной Думы Ситников А.В., первый заместитель прокурора области Кочергин С.В., начальник УФСБ области Завейборода В.Г., начальник УМВД области Степин А.Н., начальник УФСКН области Синицких А.Н., руководитель УФНС области Афанасьев А.Е., заместитель председателя Костромского областного суда Подсухин А.В., первый заместитель главы администрации города Костромы Болоховец О.В., председатели Общественного совета при следственном управлении и региональной организации «Союз ветеранов следствия».

С докладом выступил руководитель следственного управления области Саков Н.В.

В первом полугодии 2015 года на территории области увеличилось количество зарегистрированных убийств с 16 до 29 и преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ - с 10 до 13, при этом заметно снизилось число зарегистрированных изнасилований – с 11 до 7, их раскрываемость составила соответственно 88,5%, 100% и 100%.

Всего в анализируемом периоде следователями управления расследовалось 703 уголовных дела, что на 6,5% больше, чем в аналогичном периоде прошло года. Окончено расследованием 336 уголовных дел, или + 1,2%, основная часть из которых – 283, или 84,2% направлены в суд с обвинительным заключением.

Раскрыто 26 преступлений прошлых лет, из них 18 уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

Увеличилась среднемесячная нагрузка на следователей, которая составила в среднем по области по находившимся в производстве делам 3,06 уголовных дела (в 1 полугодии 2014 года – 2,75), по оконченным делам – увеличилась с 1,38 до 1,46 дела.

Всего в 1 полугодии 2015 года в следственные отделы поступило свыше 2500 заявлений и сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 447 уголовных дел, принято 1869 решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В анализируемом периоде в срок, превышающий 2 месяца, окончено 103 уголовных дела, или 31,1%.

В истекшем полугодии возбуждено 119 уголовных дел в сфере противодействия коррупции, что выше уровня аналогичного периода прошлого года (111 дел). 28 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности закончены расследованием и направлены в суд для рассмотрения по существу.

Важное значение в работе следственных подразделений следственного управления придается таким приоритетным направлениям деятельности, как расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, выявление и расследование налоговых преступлений, рейдерства и преступлений экстремистской направленности.

В истекшем полугодии следственными подразделениями расследовано 12 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и 31 уголовное дело, по которым несовершеннолетние привлечены в качестве обвиняемых, по ряду которых судами уже вынесены обвинительные приговоры.

Расследовано 5 уголовных дел о налоговых преступлениях, 3 из которых направлены в суд.

По оконченным в 1 полугодии 2015 года уголовным делам ущерб от преступлений составил около 73 миллионов рублей, из которых возмещено в ходе расследования 9,6 миллиона рублей или 13,2%. При этом следователями приняты меры к наложению ареста на имущество обвиняемых на сумму свыше 190 миллионов рублей.

Разрешено 257 обращений граждан, организован и ведется прием граждан в следственном управлении. В анализируемый период принят 141 человек, в том числе 61 - руководством следственного управления и следственных отделов. В следственном управлении в режиме он-лайн работают Интернет-приемная, «телефон доверия» и телефонная линия «ребенок в опасности».

25 июля 2015 года следователи отметили свой профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия РФ, в связи с чем, на заседании коллегии лучшие следователи были отмечены руководством органов власти Костромской области и города Костромы, им вручены:

Почетная грамота администрации области - следователю Орлову А.В.

Благодарственное письмо администрации области – следователю Гусеву А.В.

Почетная грамота областной Думы – руководителю отдела криминалистики Языкову А.П.

Благодарственное письмо областной Думы – следователям Сизову А.О., Иутинскому И.А.

Благодарственное письмо администрации города Костромы – следователям Лысакову А.Е., Турыгину А.В.

Кроме того, следователю Караваеву А.Э. за профессиональное и оперативное сотрудничество со СМИ вручено благодарственное письмо ГТРК «Кострома».

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:27 18:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости