Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 июля 2015 года В Нюксенском районе заведующей акушерским отделением предстанет перед судом причинение смерти по неосторожности 37-летней пациентки

Тотемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей акушерским отделением больницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в 2011 году обвиняемая, являясь заведующей акушерским отделением бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Нюксенская центральная районная больница», при проведении операции Кесарево сечение по собственной неосторожности причинила используемым медицинским инструментом прокол (порез) подвздошной кишки 37-летней пациентки, что в дальнейшем привело к развитию калового перитонита и абдоминального сепсиса, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью и привели к гибели женщины.

Первоначально при изучении собранных медицинских документов и результатов исследований признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ не усматривалось. Однако в связи с необходимостью более тщательной проверки причин гибели женщины и обращением супруга погибшей женщины к руководителю следственного управления, поставившего на личный контроль его обращение, в 2012 году следствием была назначена повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая проводилась в Российском центре судебно-медицинской экспертизы в городе Москве. Ее результаты были получены следствием в мае текущего года и легли в основу обвинения заведующей акушерским отделением.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 11:54 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости