Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июля 2015 года Заместитель руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Алексей Невгад принял участие в пресс-конференции, посвященной борьбе с преступлениями коррупционной направленности (ФОТО)

Сегодня на базе пресс-центра РИЦ «ТАСС-Урал» состоялась пресс-конференция, посвященная мерам по противодействии коррупционным проявлениям. В том числе, обсуждены итоги работы по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности на территории Свердловской области в первом полугодии 2015 года.

Во встрече с журналистами приняли участие заместитель руководителя следственного управления СК России по Свердловской области А.Невгад, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Ю.Власов и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области В.Курочкин.

Представитель Следственного комитета Алексей Невгад довел до журналистов информацию о деятельности регионального следственного управления по проведению доследственных проверок и расследованию уголовных дел по фактам коррупционных преступлений.

В ходе выступления отмечено, что противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений работы органов Следственного комитета (накануне, кстати, состоялась очередная годовщина СКР как самостоятельного ведомства, расследующего преступления – дата 25 июля официально объявлена Днем сотрудника органов следствия РФ).

При осуществлении своей деятельности по противодействию коррупции органы Следственного комитета взаимодействуют как с прокуратурой, правомочной осуществлять надзорные мероприятия по соблюдению чиновниками антикоррупционного законодательства и участвовать в проведении антикоррупционной экспертизы правовых актов, так и с другими ведомствами (это, прежде всего, органы УФСБ и областного ГУ МВД). Координация деятельности правоохранительных органов проводится, в том числе, путем регулярного проведения совместных совещаний, на которых обсуждаются перспективы совместной деятельности на данном направлении, а также проведения заседаний специально созданной межведомственной рабочей группы.

В качестве основных статистических данных озвучено, что в первом полугодии текущего года в следственные отделы регионального СК России поступило порядка 600 сообщений о преступлениях коррупционной направленности (что, в целом, соответствует показателям аналогичного периода прошлого года), при этом возбуждено 366 уголовных дел (АППГ- 376). Таким образом, уголовные дела возбуждены по 63% рассмотренных материалов (в АППГ этот показатель составил 59%). И этот процент ежеквартально растет благодаря ужесточению требований к материалам, поступающим из органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Всего в производстве следователей следственных отделов регионального СК России за 6 месяцев 2015 года находилось 445 (АППГ - 504) уголовных дел о фактах коррупции, в суд в анализируемом периоде направлено 151 уголовное дело (АППГ - 129).

Также отмечено, что следователи сегодня все больше ориентированы на необходимость ареста имущества в целях обеспечения последующего возмещения ущерба, причиненного преступлением. Для этого налажен тесный контакт как с органами налоговой инспекции, так и с органами Росфинмониторинга.

Кроме того, заместитель руководителя следственного управления Алексей Невгад заметил, что органы регионального СК России расследуют уголовные дела не только в отношении рядовых чиновников и по фактам так называемой «бытовой коррупции», но и в отношении довольно высокопоставленных должностных лиц (в качестве примеров приведены результаты расследования и вынесение приговора заместителю начальника регионального УФАС Марине Пушкаревой, главе Кушвинского ГО Галине Никитиной, начальнику ИК-62 регионального ГУФСИН Александру Гусеву, и т.д.).

В заключении выступления отмечено, что совместная работа по противодействии коррупционным проявлениям, по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности, будет обязательно продолжена – в тесном и эффективном взаимодействии с другими правоохранительными, контролирующими и надзорными органами.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:29 19:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости