Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 июля 2015 года В следственном управлении по Курской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области, посвященное подведению итогов работы ведомства за 1 полугодие 2015 года и задачах на предстоящее полугодие. В заседании приняли участие все сотрудники регионального управления СК России и его территориальных подразделений, руководители силовых структур и органов власти субъекта.

В своем докладе руководитель управления С.Н. Лазуткин отметил: «В прошедшем полугодии на территории Курской области возросло с 6 933 до 7 359 количество зарегистрированных преступлений (+6%), в том числе с 1 381 до 1 546 возросло количествотяжких и особо тяжких преступлений (+12%). Их удельный вес увеличился с 20% до 21%. Кроме того, увеличилось с 433 до 565 количество экономических преступлений (+31%), в том числе с 28 до 43 количество налоговых преступлений (+54%); с 91 до 99 (+9%) - преступлений против государственной власти; с 87 до 89 (+2%) – преступлений, связанных со взяточничеством. В то же время общее количество преступлений коррупционной направленности сократилось с 146 до 126 (-14%). Отмечен рост числа убийств с 27 до 32 (+19%). Вместе с тем, снизилось количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, с 20 до 17 (-15%), а также - с 18 до 15 число изнасилований (-16,7%). Раскрываемость указанных видов преступлений составила 100%. Всего следователями расследовано 243 тяжких и особо тяжких преступления.

В первом полугодии возбуждено 453 уголовных дела по различным категориям преступлений, 418 - в 1 полугодии прошлого года (+8%). При этом увеличилось на 7% с 777 до 829 количество находившихся в производстве уголовных дел. Среднемесячная нагрузка по таким делам выросла с 3,1 до 3,3 дела в месяц на следователя.

В прошедшем полугодии судами не выносились оправдательные приговоры по расследованным следователями управления уголовным делам, не допущено незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Одним из приоритетных направлений работы следственного управления было и остается расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В производстве следователей находилось 100 уголовных дел о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних, что существенно больше, чем в первом полугодии 2014 года – 69. Из указанного количества окончено расследование по 47, в том числе 34 дела направлены прокурору с обвинительным заключением. Потерпевшими признан 51 несовершеннолетний (АППГ – 34), в отношении которых совершены 4 убийства, 3 преступления – причинение смерти по неосторожности, 7 грабежей, 1 разбой, 1 вымогательство и другие преступления. Как и на протяжении последних лет, наибольшая часть посягательств в текущем полугодии совершена на сексуальной почве – 34 преступления. Следователями внесено 78 представлений об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении последних. По результатам их рассмотрения 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В текущем полугодии поступило 105 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 69 уголовных дел о взяточничестве, хищениях, злоупотреблении властью, превышении должностных полномочий и другие. По сравнению с первым полугодием 2014 года произошло некоторое снижение: тогда поступило 171 сообщение, возбуждено 98 уголовных дел. Тем не менее, результаты работы в этом году не снижены, из находившихся в производстве 102 уголовных дел, направлено прокурору с обвинительным заключением 34 – как и в 2014 году. Количество расследованных преступлений - 83 (АППГ - 77). Выявляемые в результате тесного взаимодействия с УФСБ России по Курской области и УМВД России по Курской области коррупционные преступления, несмотря на чины и общественное положение фигурантов, находят свое логическое завершение в суде. Так, нами направлены в суд 4 уголовных дела о 10 преступлениях коррупционной направленности в отношении лиц, к которым применяется особый порядок производства: главы органа местного самоуправления, депутатов разных уровней.

Пристальное внимание следственными органами уделяется выявлению и расследованию налоговых преступлений. Благодаря взаимодействию следственного управления с УМВД и УФНС России по Курской области в текущем году возбуждено 21 уголовное дело о налоговых преступлениях, по 17 расследование окончено, из них 6 направлены в суд, 11 – прекращены. Законодатель дал возможность лицу, впервые совершившему налоговое преступление, избежать уголовной ответственности, возместив причиненный бюджетной системе ущерб в полном объеме, что предусмотрено ст. 28.1 УПК РФ. Воспользовались такой возможностью лица по 6 делам, благодаря чему, на досудебных стадиях производства фигурантами по налоговым преступлениям уже возмещено 86 миллионов рублей. Для сравнения за весь 2014 год возмещено – менее 72 миллионов рублей.

Продолжает оставаться сложной ситуация, связанная с событиями на Юго-Востоке Украины. Наши следователи в рамках расследования центральным аппаратам СК России уголовных дел о многочисленных фактах применения силовыми структурами Украины запрещенных средств и методов ведения войны допросили более 8 000 лиц, 108 из которых признаны потерпевшими».

В своем выступлении руководитель управления также поставил задачи на второе полугодие 2015 года, прежде всего связанные с необходимостью продолжения работы по повышению качества доследственных проверок, обеспечению неуклонного повышение качества предварительного следствия и сокращение его сроков, усиления процессуального контроля и другие.

В заключение С.Н. Лазуткин поздравил государственных служащих, работников следственного управления по Курской области, ветеранов следствия с Днем сотрудника органов следствия РФ, который отмечался 25 июля: «В наш профессиональный праздник, мы помним о неразрывной связи следственных органов в современных условиях с предшествующими периодами, отдаем дань глубокого уважения и признания заслуг ветеранов. Выражаю уверенность, что лучшие традиции, заложенные нашими предшественниками, будут неуклонно крепнуть и приумножаться действующими сотрудниками Следственного управления во имя торжества справедливости и благополучия граждан. Желаю всем доброго здоровья, счастья, выдержки, оптимизма, терпения и новых успехов в служении Закону и Отечеству!»

В торжественной обстановке состоялось награждение особо отличившихся сотрудников следственного управления, работа которых была отмечена Председателем Следственного комитета России А.И. Бастрыкиным, а также руководителем следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 16:52 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости