Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 июля 2015 года В Вологде главный врач учреждения здравоохранения, предоставивший для проведения занятий плавательный бассейн, в котором погиб 10-летний мальчик, подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области в ходе расследования уголовного дела по факту гибели 10-летнего мальчика в бассейне в городе Вологде возбуждено уголовное дело в отношении главного врача учреждения здравоохранения, предоставившего для проведения занятий плавательный бассейн. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Учащийся 4 класса вологодской школы утонул около 11 часов 15 минут 1 апреля 2015 года во время урока физической культуры в бассейне.

По версии следствия, подозреваемый допускал грубые нарушения законодательства о безопасности при оказании услуг по проведению занятий в плавательном бассейне. Он заключал от имени учреждения со школой договоры на оказание платных услуг по организации и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий учащимся школы. При этом, закрепил в них в качестве лица, ответственного за проведение занятий с учащимися, инструктора по лечебной физкультуре женщину, которая не отвечает требованиям законодательства, предусматривающим наличие у инструктора специального физкультурного образования или плавательной подготовки, полученной на курсах, семинарах, либо спортивного разряда не ниже первого по водным видам спорта, а также не прошедшую практические занятия и не сдавшую зачетов по правилам проведения занятий, спасения утопающих и оказания им первой медицинской помощи. Он также не обеспечил участия во время проведения занятий инструктора по плаванию или медицинского работника, умеющего оказать первую помощь при утоплении, создав тем самым угрозу безопасности жизни и здоровья учеников школы.

Напомним, что ранее в качестве обвиняемого по делу привлечена учитель начальных классов, исполнявшая в день трагедии обязанности по должности учителя физкультуры. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается, следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Уголовные дела соединены в одно производство.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 12:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости