Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

31 июля 2015 года 31 июля 2015 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Самарской области состоялась коллегия по подведению итогов работы за первое полугодие 2015 года

31 июля 2015 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Самарской области прошла коллегия по подведению итогов работы за первое полугодие 2015 года, под председательством и.о. руководителя следственного управления Михайлова Евгения Николаевича.

Коллегия проводилась в соответствии с планом работы коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области на 2-ое полугодие 2015 года и направлена на подведение итогов и оценку результатов работы следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области за первое полугодие 2015 года.

Лучшие сотрудники следственного управления были отмечены грамотами, благодарственными письмами и дипломами Председателя Следственного комитета РФ, Главного судебного пристава РФ, Губернатора Самарской области, Главного федерального инспектора по Самарской области, Самарской Губернской Думы и руководителя следственного управления. Кроме того благодарственными письмами за содействие следствию и активную гражданскую позицию были отмечены Политова Еватерина, Егоров Антон, Бакешов Руслан, Лыгин Денис и Евдокимова Татьяна.

В своем выступлении и.о. руководителя следственного управления Михайлов Е.Н. подвел итоги работы следственного управления, указав, что в первом полугодии 2015 года проведена колоссальная работа, направленная на выполнение поставленных перед управлением задач в сфере уголовного судопроизводства, которые позволили следственному управлению по итогам пяти месяцев занять 23-е место в рейтинге по России.

Достигнуты положительные показатели по определенным приоритетным направлениям деятельности.

Принятие ряда комплексных мер также дало свои результаты.

Итак, подразделениями следственного управления рассмотрено 6760 сообщений. Это большой объем работы, учитывая кадровую численность управления. Из них против жизни и здоровья 3184 или 47%, против личности 4079 сообщения или 60%, в сфере экономики 778 или 11%, коррупционной направленности 334 или 5%, против собственности 466 или 7%, против половой неприкосновенности 232 или 3%, против конституционных прав и свобод человека и гражданина 552 или 8%, против семьи 42 или менее 1 %, против основ конституционного строя и безопасности 19 или 0,3%, против государственной власти 932 или 14% от общего количества зарегистрированных сообщений следователями в отчетном периоде.

Следователями следственного управления в данном периоде зарегистрировано 498 преступлений против личности, из которых расследовано 404; зарегистрировано 199 преступлений против собственности - расследовано 113; 300 преступлений зарегистрировано в сфере экономики, расследовано из них 166; зарегистрировано 189 преступлений в сфере противодействия коррупции - расследовано 122 преступления.

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе предварительно расследованных преступлений вырос с 23% в 1-ом полугодии 2014 года до 35% в текущем периоде.

Следователями расследовано 499 тяжких и особо тяжких преступлений.

Отмечен рост количества вынесенных следователями постановлений о возбуждении уголовных дел с 1182 до 1354. В истекшем периоде 2015 года отмечается снижение процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством сроки для рассмотрения сообщений о преступлениях варьировались от трех до тридцати суток. В срок свыше 3-х суток до 10 рассмотрено 2198 сообщений (33 %), свыше 10 суток- 1014 сообщений, что составило более 15 %.

Хочется отметить, что в первом полугодии мы добились снижения практически в 3 раза количества отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Количество находившихся в производстве уголовных дел возросло на 3 %, при этом, увеличение числа уголовных дел, оконченных производством, в число которых вошли направленные прокурору и прекращенные, возросло практически на 4 %. На 40 % возросло количество прекращенных уголовных дел и на 11% достигнуто увеличение количества уголовных дел, направленных в суд.

Несомненно, радует, что в истекшем периоде 2015 года оправдательные приговоры судами области не выносились.

Хочется отметить высокие результаты по нагрузке по оконченным уголовным делам у следователей районов, где нагрузка составила 3 и более дела на 1 следователя. С нагрузкой 2 и более уголовных дела по направленным в суд в первом полугодии сработали: отделы по городам Чапаевск, Похвистнево и Безенчук, Куйбышевский и Ленинский межрайонные следственные отделы, а также отдел по Промышленному району.

Отмечу активную работу наших следователей, проводимую в части профилактики преступлений. Так, по 1 153 уголовным делам ими внесено 1 137 представлений, 980 из них на сегодняшний день рассмотрены.

Переходя к блоку о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, акцентирую ваше внимание на том, что из 1 540 преступлений, расследованных следственными органами 104 преступления совершено в отношении несовершеннолетних, а 176 - несовершеннолетними. В производстве находилось 177 уголовных дел, по которым потерпевшими признано 119 несовершеннолетних, из них окончено 79.

В следственные подразделения поступило 334 сообщения о коррупционных преступлениях, возбуждено 202 уголовных дела, в производстве находилось 250 дел данной категории, вынесено 103 решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Из находящихся в производстве дел, 128 направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, 118 – в суд. Прекращено производством 5 уголовных дел, приостановлено 5 дел.

В анализируемом периоде возбуждено 12 уголовных дел в отношении 12 лиц особого правового статуса, направлено в суд 3 дела.

По состоянию на 01.07.2015 на территории области зарегистрировано 108 убийств, (раскрываемость которых составила 95%), 51 факт причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (раскрываемость - 98%), 23 изнасилования (раскрыто 92%), по ст. 132 УК РФ зарегистрировано 26 преступлений (раскрываемость составила 96%), 22 преступления по ст. 134 УК РФ (раскрываемость 93), по ст. 135 УК РФ зарегистрировано 4 преступления (раскрываемость составила 100%).

По итогам работы следственных подразделений следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области за первое полугодие 2015 года, наилучшие результаты следственной работы показали СО по г. Чапаевск, занявший условно 1 место из 16, Ленинский МСО, СО по г. Похвистнево и Красноярский МСО разделившие между собой 2 место и СО по Красноглинскому району, занявший 3 место.

Низкие результаты работы отмечены в Центральном МСО занявшего 16 место из 16, СО по г. Отрадный и СО по Автозаводскому району, занявшие 15 и 14 место соответственно.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости