Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 июля 2015 года В Новосибирской области вынесен приговор в отношении шести участников организованной преступной группы, признанных виновными в мошенничестве при оказании экстрасенсорных услуг населению

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении шести жителей Новосибирска, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что пять участников организованной преступной группы, действующей на территории Новосибирска под руководством 30-летнего участника преступного сообщества, систематически совершали мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств у граждан при оказании мнимых экстрасенсорных услуг. Мошенники использовали ряд заранее разработанных способов обмана, одним из которых являлось создание уверенности у обратившихся граждан в возможности экстрасенсов гарантированно решить различные проблемы, в том числе улучшить финансовое положение, взаимоотношения в семье, снять порчу, родовое проклятие и т.д. В телефонных разговорах с клиентами «экстрасенсы» проявляли настойчивость, постоянно звонили, убеждая клиентов в том, что необходимо пройти все новые и новые платные сеансы. Мошенники входили в доверие к клиентам, выражали озабоченность их судьбой, но при этом предупреждали, что в случае отказа от предлагаемых услуг могут наступить негативные последствия.

Потерпевшими от действий данной преступной организованной группы признаны тринадцать человек, сумма ущерба составила более 4 миллионов рублей, во время судебного разбирательства часть причиненного ущерба была возмещена.

Приговором суда одному участнику преступного сообщества назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Остальным участникам преступной группы назначено наказание от 2 до 3,5 лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал взыскать с осужденных в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших около 2, 9 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 15:39 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости