Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 июля 2015 года Противодействие коррупции является приоритетным направлением в деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия

Особое внимание следственным управлением уделяется выявлению преступлений указанной категории в сфере функционирования жилищно-коммунального комплекса, в органах власти, преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, а также коррупции при осуществлении сделок с землей, в сфере государственных закупок.

В 1 полугодии 2015 года следственными органами следственного управления возбуждено 43 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности.

В производстве следователей следственного управления находилось 70 уголовных дел о коррупционных преступлениях, окончено 24 уголовных дела, в том числе 2 - в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом.

Число обвиняемых по направленным в суд уголовным делам составило 25 человек.

По направленным в суд уголовным делам преобладают следующие сферы деятельности, в которых совершены преступления: сфера совершения операций с недвижимым имуществом – 17; здравоохранение и социальное обеспечение – 9; правоприменительная (правоохранительная) сфера – 8; кредитная сфера – 5; ЖКХ – 4; сфера организации торговли, питания, обслуживания и оказания услуг населению – 4; бюджетная сфера – 2.

Общественный резонанс вызвали следующие дела по обвинению:

бывшего землеустроителя Администрации Хийтольского сельского поселения Лахденпохского района (по ч. 6 ст. 290 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) по фактам получения взятки в особо крупном размере в сумме 6.950.000 рублей за незаконное предоставление в собственность физических лиц трех земельных участков и оказание содействия в получении физическими лицами в аренду пяти земельных участков, расположенных в Лахденпохском районе, а также незаконного получения путем обмана в личную собственность земельного участка для дачного строительства в указанном районе. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде;

бывшего первого заместителя министра труда и занятости Республики Карелия (по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (2 преступления) по фактам получения взяток в сумме 300.000 и 375.000 рублей за оказание содействия в расселении и проживании иностранных граждан, являющихся рабочими (сотрудниками) одного из ООО, в общежитии АУ РК «Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов», подведомственного Министерству труда и занятости Республики Карелия, и за оказание содействия в получении квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории республики. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Возбуждено 6 уголовных дел о преступлениях ,связанных с нарушениями в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Окончены с направлением в суд 2 уголовных дела о преступлениях данной категории, в том числе по обвинению бывшего главы Администрации Пряжинского национального муниципального района Республики (по ч. 1 ст. 285 УК РФ) по факту использования служебных полномочий вопреки интересам службы при продаже земельного участка.

По фактам коррупционных преступлений в сфере землепользования в 1 полугодии 2015 года возбуждено 11 уголовных дел, направлено в суд 4 уголовных дела о преступлениях указанной категории.

Так, например, завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы администрации Прионежского муниципального района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (2 преступления). По данным следствия незаконно изменен вид разрешенного использования земельного участка в районе с. Деревянное Прионежского района, чем причинен вред особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения. Уголовное дело рассматривается в суде.

В 1 полугодии 2015 года возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях в сфере жилищно-коммунального комплекса, в суд направлено 2 уголовных дела указанной категории, в том числе по обвинению главы Кемского городского поселения по п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 4 ст. 290 УК РФ по фактам получения взяток в сумме 500.000 рублей за вынесение постановления об установлении платы за содержание и ремонт жилого помещения многоквартирных домов в г. Кемь и в сумме 90.000 рублей за незаконные действия по заключению без проведения аукциона муниципального контракта. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Оправданных лиц по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности нет.

Учитывая особую актуальность и общественную значимость вопроса противодействия коррупции, обусловленные необходимостью обеспечения экономической и национальной безопасности государства, указанная деятельность следственным управлением будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 17:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости