Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

01 августа 2015 года Следственное управление разъясняет

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия-Алания (далее – следственное управление) разъясняет, что органы Следственного комитета РФ осуществляют в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства и не наделены надзорными функциями.

В соответствии со ст. 37 УПК РФ надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия осуществляет прокурор. В соответствии с установленной законом компетенцией органы следственного управления не наделены полномочиями по оценке законности действий (бездействия) и решений должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, руководителей организаций и граждан, не связанных с подготовкой или совершением преступлений. Органы следственного управления не имеют правомочий влиять на организацию работы государственных органов, организаций и учреждений, изменять или отменять судебные решения. Обжалование решений, принятых соответствующими должностными лицами, должно производиться в рамках процедур, предусмотренных законодательством РФ, и не может подменяться обращением в следственные органы следственного управления с целью инициирования в отношении них уголовного преследования. К компетенции следственных органов следственного управления не относятся также обращения граждан по вопросам разрешения трудовых споров, некачественного обеспечения коммунальными услугами, предоставления жилья, жалобы на неэффективное рассмотрение обращений граждан иными государственными органами и т.д.

Следователи органов следственного управления проводят предварительное следствие по делам о преступлениях, отнесенных п. 1 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуальным законодательством РФ к их компетенции. В следственных органах следственного управления разрешаются категории обращений, определенные ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2010 года №403-Ф3 «О Следственном комитете РФ». К ним относятся сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, предварительное следствие по которым осуществляется следователями следственных органов следственного управления, жалобы на действия (бездействие) и решения следователей, руководителей следственных органов следственного управления, поданные в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Обращения по вопросам, не относящимся к компетенции органов Следственного комитета РФ, поступившие в следственные органы следственного управления, направляются по подведомственности в тот орган, в компетенцию которого входит разрешение обращения, с одновременным уведомлением заявителя. В зданиях, как аппарата следственного управления, так и во всех территориальных следственных отделах следственного управления, в доступных для заявителей местах размещены ящики «Для заявлений и обращений», из которых ежедневно, специально назначенным сотрудником, производится выемка поступившей корреспонденции и передается на регистрацию и рассмотрение. На стендах размещена информация о должностных лицах Следственного комитета РФ, следственного управления, органов прокуратуры и суда, которым могут быть обжалованы действия (бездействия), решения должностных лиц следственного управления.

В целях оперативного реагирования на сообщения о нарушениях закона, для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов граждан, для получения сообщений о случаях проявления коррупции в любой сфере жизни общества и государства, а также для немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних в следственном управлении в круглосуточном режиме работают «телефон доверия» (8 (8672) 53-92-64) и телефонные линии «Остановим коррупцию» (8 (8672) 54-16-93), «Ребенок в опасности» (1-2-3).

Кроме того, для совершенствования работы по рассмотрению обращений граждан на официальном сайте следственного управления в сети Интернет создан раздел «Интернет-приемная», размещена информация, призывающая население к сотрудничеству со следственными органами в сфере борьбы с коррупцией. Для удобства граждан на страницах сайта размещен бланк «Сообщите о коррупции» для беспрепятственного сообщения в следственное управление об имевших место коррупционных проявлениях.

Должностные лица следственного управления осуществляют прием граждан по вопросам обжалования действий (бездействий) и решений следователей по уголовным делам и доследственным проверкам, находящимся в производстве следователей следственного управления согласно графикам, которые расположены в доступных для посетителей местах в зданиях, занимаемых органами следственного управления. В аппарате следственного управления приём граждан осуществляется: по сообщениям о совершенных или готовившихся преступлениях; по вопросам предварительного следствия по уголовным делам, находящимся в производстве следователей аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления; по вопросам проверок сообщений о преступлениях, проводимых следователями аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления; по кадровым вопросам; по жалобам на действия сотрудников аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления.

Прием граждан руководителем следственного управления осуществляется по обращениям, которые разрешались заместителями руководителя следственного управления по направлениям деятельности. Вместе с тем, личный прием граждан руководителем следственного управления может быть организован и по его поручению. Решения по обращениям, поступившим «с личного приема» руководства следственного управления, принимаются, и ответы на них даются руководителем, к которому обратился заявитель на личном приеме. Для решения вопроса о личном приеме руководством следственного управления необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность к руководителю отдела по приему граждан и документационному обеспечению следственного управления по адресу: РСО-Алания город Владикавказ, улица Пушкинская 2 «г», кабинет № 1-08 (тел. 8(867-2)53-68-29). После изложения доводов своего обращения к руководству следственного управления, будет решен вопрос об организации личного приема с должностным лицом следственного управления, в чьей компетенции находится решение вопросов указанных заявителем.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:01 09:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости