Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 августа 2015 года В следственном управлении подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Алтай под председательством руководителя управления Старикова Александра Юрьевича состоялось расширенное заседание коллегии. В работе коллегии приняли участие и.о. председателя Верховного суда Республики Алтай Бобылев Игорь Николаевич, прокурор Республики Алтай Мылицын Николай Викторович, Министр внутренних дел по Республике Алтай Удовенко Александр Иванович и временно исполняющий обязанности начальника УФСБ России по Республике Алтай Попов Александр Анатольевич.

С докладом о результатах деятельности управления выступил руководитель управления Стариков Александр Юрьевич, который доложил, что в первом полугодии 2015 года общее количество зарегистрированных преступлений в республике увеличилось на 2,8% и составило 2369. При этом удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений сохранился на уровне 1 полугодия 2014 года в пределах 16,7%, это 395 преступлений.

Слаженная работа сотрудников следственного управления и оперативных служб МВД по РА позволила раскрыть все изнасилования и преступления, предусмотренные по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В производстве следователей управления в истекшем полугодии находилось 353 уголовных дела (против 386 в 1 полугодии 2014 года). Нагрузка на одного следователя составила 4,4 дела. В отчетном периоде фактов незаконного привлечения к уголовной ответственности не допущено.

Значительная работа проводится следственным управлением в целях защиты наиболее уязвимой категории - несовершеннолетних. В первом полугодии 2015 года на 11,5% (с 217 до 242) увеличилось количество преступлений, жертвами которых стали несовершеннолетние, хотя количество тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось на 34,8% (с 23 до 15).

Следственным управлением, прокуратурой и МВД по РА издан и действует совместный приказ о взаимодействии по предупреждению детской преступности, заключены соглашения с министерствами республики в области обеспечения прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве. Возможно как следствие - в истекшем полугодии факты суицидов среди несовершеннолетних снизились с 9 до 1.

В анализируемом периоде следователями рассмотрено 74 сообщения о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 36 уголовных дел данной категории. На 16,1% снизилось количество выявленных преступлений экономической направленности, с 112 до 94. Общеизвестные сложности в экономике страны не позволяют нам бездействовать. Но мы не обладаем оперативно-розыскными возможностями выявления преступлений вышеназванных категорий. Необходима консолидация усилий всех правоохранительных структур и тесное взаимодействие с контрольно-счетными органами республики.

Одним из важных направлений деятельности следственных подразделений является профилактика преступлений. Представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, внесены по 100% уголовных дел, оконченным производством. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности в текущем году привлечено 26 лиц.

По вопросам взаимодействия выступили приглашенные на заседание коллегии прокурор республики Мылицын Н.В. и и.о. председателя Верховного суда Республики Алтай Бобылев И.Н. Обозначенные ими проблемы, а также предложения конструктивного сотрудничества будут учтены в дальнейшей деятельности.

С отчетами о проделанной работе выступили руководители подразделений аппарата управления, следственных подразделений.

В ходе мероприятия сотрудникам, достигшим высоких показателей по службе, руководителем управления были объявлены благодарности, вручены почетные грамоты и медаль.

Подводя итоги заседанию коллегии, председательствующий Стариков А.Ю. отметил, что результаты работы в первом полугодии 2015 года показывают, что в целом управление и его территориальные подразделения с поставленными задачами справляются, вместе с тем имеются резервы для повышения качества и эффективности следственной работы.

Решением коллегии определены задачи на 2 полугодие 2015 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:02 10:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости